Покупка смартфона

Тема в разделе "Смартфоны и планшеты", создана пользователем dimatz, 1 янв 2016.

  1. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Настала пора взять новый смартфон, по различным причинам брать буду не дороже 11 т.р.
    В приоритете: у камеры должна быть хорошая макросъемка, чтобы текст и документы хорошо читались. Естественно ОЗУ не менее 2 Гб, проц 4-8 ядер с нормальной видеокартой (не с убогой начальной Mali), защитное стекло уровня не ниже Gorilla Glass 3, чтобы не заниматься херней с наклеиванием пленок. Важно - нормальная прошивка, т.к. у китайцев с такой ценой могут быть проблемы. Экран от 5 дюймов, желательно 1080p.

    Пока остановился на Xiaomi Redmi Note 2, но, возможно, есть уже более интересные модели?
     
    #1 1 янв 2016
  2. rip777

    rip777

    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    539
    Достижения:
    6
    Посмотри https://www.wileyfox.com/
    У меня такой. Сразу идет с Cyanogen OS. Я телефоном очень доволен
     
    #2 1 янв 2016
  3. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Storm выглядит неплохо, правда в РФ пока нет, придется заказывать-долго ждать + без гарантии + за счет различных поборов будет стоить в районе 15 т.р., что неприемлемо.
    Swift уже слабоват.

    Нашел еще Meizu M2 Note, по характеристикам и цене примерно то же, что Xiaomi.
    --- добавлено, 1 янв 2016, предыдущий пост написан: 1 янв 2016 ---
    Xiaomi Redmi Note 2 еще выделяется за счет нового проца с частотой 2/2,2 Ггц.
     
    #3 1 янв 2016
  4. usbturbo

    usbturbo

    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    86
    Достижения:
    3
    #4 1 янв 2016
  5. DaRk MachiNe

    DaRk MachiNe

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Достижения:
    1
    На Ebay летом покупал за 10к Samsung Galaxy S4.
    Камера снимает отлично, макросъемка лучше даже чем у моего друга на Sony Xperia Z3. Думаю даже дорогие китайцы не смогут уделать Галактику по камере :gentleman:
    А фонарик вообще мощный на нем, светодиод больше раза в 2 чем на Galaxy S6
    Много различных фишек например видео смотришь, тебя кто-то отвлек глаза в сторону отводишь и пауза ставится )) Прокрутка взглядом, можно взмахом руки листать страницы, картинки.
    Правда тяжелые игры притормаживают.
     
    #5 1 янв 2016
  6. Togusa

    Togusa

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    624
    Достижения:
    6
    Лично мне очень понравился Meizu. Пользовался некоторое время. Особенно управление одной кнопкой)
     
    #6 1 янв 2016
  7. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Там есть еще момент, который в итоге может все испортить. Если брать сильно нонеймовского китайца, то можно получить реально убогую прошивку.
     
    #7 1 янв 2016
  8. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Один из отзывов с маркета :D
    Xiaomi Redmi Note 2 32Gb
    хорошая модельОпыт использования: менее месяца
    Достоинства:
    Очень хороший экран, показывает всякое интересное, в солнечный день пользоваться легко - всё видно, пальцами заляпывается, но вытирается одним взмахом, необязательно богатырским.
    Скорость работы достойна высшей похвалы! Хотя я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что у телефона бывает "скорость работы", я этим словосочетанием иногда пугаю пожилых родителей. Ну ещё, бывает, обещаю научить пользоваться Интернетом.
    Кстати, Интернет на телефоне тоже быстрый, соединяется по 4G и WiFi мгновенно. На старом телефоне соединение шло долго, я ходил курить, а тут сразу бросил. Теперь могу и чай бросить пить с этими скоростями.
    32 Гб памяти хватит для всего. Это, конечно, не 640 Кб, как обещал кто-то из великих, но тоже какое-то подспорье в борьбе с нехваткой памяти.
    Заряжается за 2 часа от 1% до 100%. Правда и разряжается быстро, но об этом в другой рубрике.
    Обе сим-карты могут работать в сетях 4G, хотя одна моя карточка в этом телефоне каждый день ругается, что не активирована. При этом с неё можно звонить и выходит в Интернет. Ну, может быть, она просто не такая, как все.
    На ощупь приятен, при длительном разговоре на осенней улице неплохо греет руку и ухо. Периодически возникает желание приложить его и к другим замёрзшим частям тела.
    Собеседника слышно хорошо, внешний динамик тоже не промах - звонок из недр куртки, несмотря на жизнерадостную мелодию, иногда даже пугает.
    Качество снимков весьма неплохое, я даже воскресил мечту стать фотографом. Видео снимает посредственно, с мечтой стать оператором пока не складывается.
    Имя марки вызывает уважение у знающих. Почти у всех остальных вызывает подозрение. У женщин вызывает безразличие. Иногда мне очень хочется поменять местами первых с третьими.
    Недостатки:
    Качество сборки не самое лучшее - задняя крышка сделана из газетного листа, поэтому местами чуть-чуть прогибается даже без нажатия. Отпечатки пальцев на ней видны даже в безлунную октябрьскую ночь.
    Телефон люто ненавидит номера, начинающиеся с восьмёрки. Набирает их скрепя сердце, после разговора утверждает, что я звонил на неопределённый номер. Вызовы с них принимает, но найти контакт с таким номером в телефонной книге отказывается. Я с ним говорил, бесполезно! Хочет "+7"!
    Батарейки при моих запросах хватает на два дня. Это в сумме около часа разговоров, часа чтения книг, часа интернета и часа любования на красивый экран. Если попытаться всё это сделать в один день - к вечеру разрядится. Прошлый смартфон держался неделю, отдам его родителям, их такой не напугает, у него точно нет "скорости работы".
    Телефон греется почти в любой ситуации - при разговоре, при поиске в Интернете, при любовании в красивый экран, при работе камеры. Хотя при чтении книг не греется совсем, обидно даже!
    Носить вместе с ключами не получится, тонкая душевная организация и ранимая натура не дадут телефону спокойной жизни в кармане.
    Комментарий:
    Хороший телефон, работает стабильно, пока ни разу не перезагрузился и не завис. Хотя за две недели это сомнительное достижение.
    Оболочка MIUI восторга не вызвала, но и разочарования тоже. Зачем-то обновляется каждую неделю, а разницы ещё ни разу не заметно. Но я не вмешиваюсь в эти дела, он уже взрослый.
    Постоянно пытается с моей помощью отключить антивирус, часто у него получается. Без меня в этом плане бессилен, но попыток не прекращает.
    Количество всевозможных настроек сопоставимо по объёму и сложности с небольшим учебником по квантовой механике. Хотя я быстро разобрался, я же умный!
    В общем, рекомендую! Большой, в меру симпатичный, не без недостатков, но жить с ним в мире и согласии очень легко. Эх, умел бы ещё на работу ходить!
     
    #8 1 янв 2016
  9. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    В принципе, намного лучше было бы взять тройку. Вышло бы четырнадцать с копейками с купоном на али (может jd тоже есть, или еще где-нибудь). У меня так приятель заказывал. Но раз не дороже одиннадцати, то тогда и двойка подойдет.
     
    #9 2 янв 2016
  10. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    А чем она лучше? Я вижу только +1Гб ОЗУ (в Prime версии) и + 1к mAh к аккуму, но с отсутствием слота для карт памяти.
     
    #10 2 янв 2016
  11. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    Ну как бы, ты сейчас сам и ответил на вопрос.
    Нет карты, зато 32 гигабайта, металлический корпус, есть сенсор отпечатка. Двойка скрипучая, матрица чуть-чуть хуже, батарея заметно быстрей разряжается. Но и в целом для такой разницы в цене, этого достаточно.
     
    #11 2 янв 2016
  12. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Ну в итоге реальный плюс - корпус, для зарядки наверное к обеим моделям при активном использовании понадобится повербанк. Насчет оперативки не знаю, хватает ли сейчас 2 гигов.
    А остальные плюсы-минусы в итоге оказываются просто названиями на бумаге, на практике ненужные. Собственно, это одна из главных причин, почему бюджет - 11к.
     
    #12 2 янв 2016
  13. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Просмотрел смартфоны от 10 до 15 т.р., выделил 2 интересные модели: Xiaomi Redmi Note 2 Prime и Alcatel Idol 3 5.5"
    У Xiaomi неплохой процессор @2,2ГГц и он дешевле на 1,5 т.р., но есть неприятный момент в виде скрипа задней панели. У Alcatel уже проц похуже, зато время автономной работы дольше, сборка и корпус качественнее, плюс стереодинамики.
    Сегодня съезжу, гляну оба смарта. Хотя все же вряд ли доеду до Алкателя. :ahaha:
     
    #13 3 янв 2016
  14. confessor

    confessor

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.997
    Достижения:
    2
    Как владелец XRN2 скажу, что разговоры про скрип сильно преувеличены. Плюс, сразу же можно заказать декоративную заднюю панель от стороннего производителя, которая или полностью заменяет её или надевается сверху. Благо, на выбор их целая куча, от строгих до аляповатых, на любой вкус.
     
    #14 3 янв 2016
  15. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Сегодня купил Xiaomi Redmi Note 2 Prime, первые ощущения очень положительные. Хороший экран, тормозов почти не заметил (игры и кучу вкладок в хроме пока не открывал). Еженедельные обновления прошивки, встроенная память на 32 Гб + слот расширения. Минусов пока не видел, может потом выявятся.
    В целом - крутой аппарат. Когда выбирал, глянул интересное видео сравнение Note 2 с Meizu MX 5, где реально более дорогой Meizu выигрывает часто с очень небольшим отрывом в разных параметрах. И смысл переплачивать?
     
    #15 4 янв 2016
    hebroid и -AO- нравится это.
  16. FoX-Sempai

    FoX-Sempai

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    99
    Достижения:
    2
    Ого там скидка! Вместо 450 баксов всего 160.
    А вот только непонял, там что своя ось стоит? Типа клон айОС?
     
    #16 5 янв 2016
  17. prototype987

    prototype987

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    366
    Достижения:
    5
    Нет, всего лишь модификация андроида.
     
    #17 5 янв 2016
  18. rip777

    rip777

    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    539
    Достижения:
    6
    Похожая на iOS
     
    #18 5 янв 2016
  19. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Модифицированный ведроид 5 - MIUI 7 (я до этого только на 4.2 сидел). Куча настроек, можно включить, отключить, ограничить и контролировать почти все, что угодно.
    Т.к. андроид 5 юзаю в первый раз, сказать наверняка не смогу, но ощущение, что куча функций как раз из-за MIUI, а не стокового андроида.
    Можно еще поставить более продвинутую прошивку типа MIUI pro и т.п.

    Вот еще сравнение Xiaomi с Xperia. :D
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2016
    #19 5 янв 2016
  20. Pasifix

    Pasifix

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    27
    Достижения:
    3
    dimatz, была возможность в магазе разные цвета сравнить посмотреть? Сам какой взял?
     
    #20 7 янв 2016