Жесткий диск под длительное хранение фильмов и образов

Тема в разделе "Выбор компьютера и комплектующих", создана пользователем hebroid, 9 июн 2018.

?

Самый надежный бренд HDD в настоящее время?

Голосование закрыто 8 сен 2018.
  1. Western Digital

    5 голосов
    55,6%
  2. Seagate

    0 голосов
    0,0%
  3. Toshiba

    4 голосов
    44,4%
  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    Бренд, объем? Какой лучше брать? Интересует надежность, а вот скорость не так важна. Чтобы забить 1080p mkv BDRip-ами (фильмы, сериалы) с хорошим битрейтом и поставить на полку, используя в основном для чтения, и чтобы в таком режиме прослужил как можно дольше. С далекой перспективой воткнуть к примеру в корпус на несколько хардов с активным охлаждением, и использовать как домашний медиасервер с сетевым доступом. Желательно недорого. Есть ли какие-нибудь нюансы, например, вдруг 3 или 4 терабайтовые модели ломаются чаще 1-2? По цене за терабайт вроде 3-терабайтники самое выгодное решение.
     
    #1 9 июн 2018
  2. PAD

    PAD

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    351
    Достижения:
    6
    Внешний на 6тб, на мой взгляд выгоднее чем любой на 3тб. Сам после НГ купил https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/media/hdd_out/385610/. До этого тоже покупал сигейт из той же линейки но на 5тб. Пока проблем не было. После конца гарантии разбирал корпуса внешних и помещал жд непосредственно в корпус ПК.

    Если не брать быстрые и дорогие, то и охлаждение не понадобиться. Сейчас внутри http://ru.fractal-design.com/home/product/cases/node-series/node-804 6 жд без охлаждения.
     
    #2 10 июн 2018
    hebroid нравится это.
  3. M_A_N_G_A

    M_A_N_G_A

    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    523
    Достижения:
    4
    Сильно у товарища бомбануло - жестяками запасается :loled:
     
    #3 10 июн 2018
  4. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    PAD, а в чем подвох продавать внешний 3,5 за 80% от цены внутреннего 3,5 на те же 6 тб от того же производителя?
     
    #4 10 июн 2018
  5. PAD

    PAD

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    351
    Достижения:
    6
    Я не знаю. Наверное маркетинг. =)
     
    #5 10 июн 2018
  6. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    M_A_N_G_A, в нашей стране в любой момент чего угодно можно ожидать (плохого), поэтому лишний раз подстраховаться (в разумных пределах) никогда не помешает
     
    #6 10 июн 2018
    -AO- и PAD нравится это.
  7. Seva

    Seva

    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    162
    Достижения:
    4
    не в коем случае не сигейт. ВД выбирай блэк. И слушай его сразу. Если посторонние скрипы и трески услышишь, неси его обратно.
    И не забивай все надцать терабайт за раз, перегреешь и получишь какаху.

    И да , жесткие диски это расходный материал как картриджи в принтере.
    Стираются головки, клинит подшипник, царапаются блины.
    В общем не факт что вообще годятся чтобы длительно что-то хранить.
     
    #7 14 июн 2018
  8. robot777

    robot777

    Сообщения:
    622
    Симпатии:
    713
    Достижения:
    1
    У меня 5 лет Сигейт работает.
     
    #8 14 июн 2018
  9. shizoid

    shizoid

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    234
    Достижения:
    3
    А на чем тогда хранить?
     
    #9 14 июн 2018
  10. PAD

    PAD

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    351
    Достижения:
    6
    Сейчас брак есть у всех производителей. Зачем покупать для фильмов и сериалов ЖД на 7200?%)
    Еще ни у одного ЖД ничего не стерлось и не поцарапалось. Работают 24\7\365. Самый старый диск Samsung HD103SI (1Tb), трудится уже 7 лет. Бок обок с ним трудятся ЖД помоложе 2 WD (2tb и 3tb ) и 2 сигейта (5tb и 6tb).
     
    #10 14 июн 2018
  11. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Именно. Переплата за "надежность" в большей степени идет на увеличение срока гарантии, чем на качество HDD.
    Сейчас все компании гонят некачественные диски. Хотя есть откровенно плохие модели, например Seagate ST3000DM001. Полная херня и лотерея. Умирают без какого-либо предупреждения.

    Мой принцип на данный момент: брать самую дешевую модель (из списка с нужным объемом), опираясь на отзывы. Сам покупаю Toshiba DT01ACA300. Минимальный ценник и неплохая статистика в плане качества. Последний работал 4 года без перерывов, только сейчас начали появляться поврежденные сектора.
     
    #11 14 июн 2018
  12. Seva

    Seva

    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    162
    Достижения:
    4
    Вобщем на счёт надёжности есть рейтинг от датацентров. гугл в помощ. И не нужно никаких обсасываний. Тему создали ради темы. Я вас умоляю. Не о чём.

    Смотрите рейтинг пиздатой живучести конкретных моделей и ищите их в магазах.
    у меня он тоже был, отхуярил гарантийный срок 2 года и накрылся так что его даже биос не видит.
     
    #12 14 июн 2018
  13. PAD

    PAD

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    351
    Достижения:
    6
    Не повезло. =)
     
    #13 15 июн 2018