RedShell - пользователи Reddit открыли охоту на «шпионское ПО» в играх

Тема в разделе "Безопасность Steam", создана пользователем prototype987, 26 июн 2018.

  1. prototype987

    prototype987

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    366
    Достижения:
    5
    Две недели назад пользователь Reddit Alexspeed75 заявил, что в игре Holy Potatoes! We’re in Space?! встроено ПО под названием Red Shell.

    «Red shell — шпионское ПО, которое отслеживает данные вашего компьютера и делится ими с третьими сторонами. На своём веб-сайте они формулируют все это на очень безобидном языке, но факт в том, что это программное обеспечение от кого-то, кому я не доверяю и кого я никогда не приглашал, а он смотрит на мои данные и работает на моем компьютере против моей воли. Этому не должно быть места в полноценной компьютерной игре и ни в каких играх, если бы это зависело от меня», — заявил Alexspeed75.

    Он также призвал пользователей проверить другие игры на наличие данной программы. За 2 недели в более чем 50 играх был найден Red shell, причем часть разработчиков либо уже удалили данное ПО из игр, либо пообещали это сделать.

    При этом создатели Red Shell утверждают, что программа используется только для измерения эффективности рекламы и является инструментом маркетинга, а не шпионским ПО. Данные передаются издателям и разработчикам и не используются для продажи третьим лицам.

    Источник: vk.com/steamvvk
     
    #1 26 июн 2018
  2. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
     
    #2 26 июн 2018
  3. prototype987

    prototype987

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    366
    Достижения:
    5
    Многие так делают, тот же ios с android.
    Из за этого долго не хотел переходить на десятку, но функционал и стабильность у нее лучше чем у семерки.
    Я вообще категорически против подобного и постоянно стараюсь ограничивать такую активность.
    Не потому что прям мне есть что скрывать, а просто не нравится когда софт без моего ведома занимается всякой фигней.
    Но ладно операционки и софт, теперь еще и игры подобным занимаются.
    Непонятно где граница дозволенного, вроде приняли законы по GDPR и многие фирмы стали предоставлять пользователям данные которые они собирают.
    В то же время некоторым на это все равно и они продолжают скрытно шпионить.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
    #3 26 июн 2018
  4. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Некоторые из игр, в которых есть или был Red Shell Spyware:

    Моя любимая Elder Scrolls Online :cry2:
    Conan Exiles
    Ylands
    Holy Potatoes! We’re in Space?!
    Вся серия Total War
    Warhammer: Vermintide II
    Warhammer: Vermintide I
    My Time At Portia
    Dead by Daylight
    Battlerite
    AER Memories of Old
    Magic the Gathering Arena
    Secret World Legends
    Hunt: Showdown
    Escapists 2
    Omensight
    Vaporum
    Civilization VI
    Kerbal Space Program
    Quake Champions
    Guardians of Ember
    The Onion Knights
    Realm Grinder
    Heroine Anthem Zero
    Warhammer 40k Eternal Crusade
    Krosmaga
    Eternal Card Game
    Sniper Ghost Warrior 3
    Astro Boy: Edge of Time
    Ballistic Overkill
    Cabals: Card Blitz
    CityBattle | Virtual Earth
    Desolate
    Doodle God
    Doodle God Blitz
    Dungeon Rushers
    Labyrinth
    My Free Farm 2
    NosTale
    RockShot
    Shadowverse
    SOS & SOS Classic
    SoulWorker
    Stonies
    Tales from Candlekeep: Tomb of Annihilation
    War Robots
    Survived By
    Injustice 2
    The Wild Eight
    Yoku's Island Express
    Raging Justice
    Warriors: Rise to Glory!
    Trailmakers
    Clone Drone in the Danger Zone
    Robothorium
    League of Pirates
    Doodle God: Genesis Secrets

    Шпионское ПО Redshell распознается по наличию в папках игры таких файлов как RedShell.dll или RedShellSDK.dll

    В Quake Champions следилку вообще скрыли, а спалили ее по обращениям игры к api.redshell.io
     
    #4 26 июн 2018
  5. prototype987

    prototype987

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    366
    Достижения:
    5
    Непонятно о чем думают такие крупные корпорации когда используют подобное ПО, ведь всплывет же все равно.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
    #5 26 июн 2018
  6. NonSemper

    NonSemper

    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    329
    Достижения:
    3
    Ну, на самом деле, не так уж и плохо в общих чертах. Слежка никуда не девается, если только параноидально не сидеть везде под анонимайзерами, даже без подобных сервисов, начиная от поисковых запросов и заканчивая мобильниками, где приложения просят доступ к микрофонам. Но, боюсь, идеальный вариант не увидеть: чтобы вместо всякого рекламного говна в стиле " ВРАЧИ СКРЫВАЮТ! ЕСТЬ СРЕДСТВО..." или "ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ НУЖНО УБРАТЬ ЛИШЬ ОДИН ПРОДУКТ" были продукты, и впрямь интересные лично мне. Или, допустим, как был пример - 2к сканируют, увидели, что у игроков в циву куплен баттлетех - добавили в следующей обнове всяких мехов в поздние эпохи.
     
    #6 26 июн 2018
  7. prototype987

    prototype987

    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    366
    Достижения:
    5
    "Благими намерениями вымощена дорога в ад."
    Одно дело когда в Steam предлагает похожую игру, а другое когда о тебе собирают все что можно и используют эти данные как хотят.
    Перепродают между собой, собирают без предупреждения или возможности отказаться, как будто права человека уже ничего не стоят.
    С каждым годом в интернете становится все меньше свободы и анонимности.
    Конечно же все под предлогом пользы, вот только в основном для них.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
    #7 26 июн 2018