Австралийцы подали в суд на Valve из-за невозможности вернуть купленные игры

Тема в разделе "Новости", создана пользователем mypucm, 30 авг 2014.

  1. mypucm

    mypucm Модератор

    Сообщения:
    1.124
    Симпатии:
    1.500
    Достижения:
    8
    По мнению Австралийской комиссии по защите прав потребителей, отсутствие возмещения для клиентов, недовольных купленной игрой, нарушает местное законодательство.
    Австралийская комиссия по защите прав потребителей подала в суд на компанию Valve. Об этом сообщает Kotaku. Причиной конфликта стало отсутствие в Steam возможности вернуть деньги за игры, которыми геймеры остались недовольны.
    По мнению комиссии, это правило Steam нарушает законодательство Австралии, согласно которому потребители имеют право на возмещение. Как отметили представители организации, у Valve нет представительства в Австралии, однако если она продает игры местным жителям, действие закона на нее все равно распространяется.
    Как отреагировали на иск представители самой Valve, пока неизвестно.
    Сервис Steam занимается распространением цифровых копий игр для PC во всем мире. Ранее его пользовательская политика уже неоднократно становилась поводом для судебных рассмотрений. Так, в 2013 году немецкие потребители подали иск, в котором требовали изменить правила так, чтобы пользователи могли перепродавать купленные с помощью Steam игры. Однако суд отверг их аргументы.
     
    #1 30 авг 2014
  2. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.249
    Достижения:
    10
    Да они бредят. За купленные, но не запущенные ни разу игры вроде итак можно вернуть деньги через техподдержку. А за те, в которые поиграл, но не понравилось - возвращать? Это как просить возврата денег за машину, в которой поездил месяц-другой, поцарапал и вдруг понял, что не понравилась. Или как за наполовину выпитое пиво. В таких случаях пошлют куда подальше, надеюсь и тут тоже. Думать надо головой, прежде чем совершать покупки. Этак я могу наиграться вдоволь, а потом забрать свое бабло, сказав, что все равно не доволен? Да они кенгуру объелись, хитрожопые страусятники.
     
    #2 30 авг 2014
  3. mypucm

    mypucm Модератор

    Сообщения:
    1.124
    Симпатии:
    1.500
    Достижения:
    8
    По ЗПП можно вернуть товар в течении 14 дней, и не важно юзал ли ты его. Но тут конечно очень сложно судить...
     
    #3 30 авг 2014
  4. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.249
    Достижения:
    10
    Есть огромный список исключений, в том числе технически сложные товары не обмениваются. А это вообще цифровой товар, хз как на него действует законодательство, и действует ли вообще.

    [upd=1409389862][/upd]
    Нет. Если есть следы использования, то хрен его примут обратно.

    [upd=1409390030][/upd]
    Австралийцы могли бы бугуртить, если бы им продавали игры со скрытыми дефектами, т.е. некачественный товар. А так дефект виден пока что только в их мозгу, который додумался судиться по такому поводу.
     
    #4 30 авг 2014
  5. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    Аще, в России есть список того, что нельзя вернуть через 14 дней. Електронные товары вроде туда не входят. Но я давно читала, лет 5 назад наверно, может чего изменилось.

    Другое дело, что товар нам не продают, а дают в аренду. Тут немного другие законы начинают действовать, вернуть деньги за аренду, если ты ей недоволен, нельзя, насколько помню.
     
    #5 30 авг 2014
  6. 6o6er_BuTaJIuu

    6o6er_BuTaJIuu

    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    81
    Достижения:
    2
    да нихрена не изменилось. приходишь в любой магаз, если в ЗоЗПП четко буквами не написано, что товар нельзя вернуть - значит можно. Про технически сложный товар адовый срач идет. Типа компьютер нельзя вернуть, а комплектующие можно. Обычная российская идиотия
     
    #6 30 авг 2014
  7. Jillas

    Jillas

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    26
    Достижения:
    3
    Ну вообще в Ориджине можно игры возвращать и ничего, все довольны. Подобная фича в Стиме пошла бы всем только на пользу, а по поводу возврата через техподдержку я бы не назвал это самым лучшим подходом к клиенту (для них это что-то типа одолжения, т.е. за всё время ты только за 1 игру можешь деньги назад получить, потом хоть новый аккаунт заводи...) лишь только отмену предзаказов более-менее безгеморную сделали, так что им ещё есть куда расти.
     
    #7 30 авг 2014
  8. M_A_N_G_A

    M_A_N_G_A

    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    523
    Достижения:
    4
    Австралийцам игры надо запретить - нежная психика :twisted:
     
    #8 30 авг 2014
  9. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.249
    Достижения:
    10
    Ну если уж сделать возможность возврата, то примерно такую:

    Наиграно 0 часов - 90% от суммы
    Наигран 1 час - 60%
    Наиграно 2 часа - 30%
    Наиграно 3 и более - 5%

    Было бы справедливо. А не так, что игру прошел, а потом орет как потерпевший - туфта ваша игра, верните деньги!
     
    #9 30 авг 2014
  10. M_A_N_G_A

    M_A_N_G_A

    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    523
    Достижения:
    4
    Ну иногда бомбит после прохождения :twisted:
     
    #10 30 авг 2014
  11. pavel18

    pavel18

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    972
    Достижения:
    9
    Там все не так просто и деньги нельзя вернуть в любой момент.
    https://www.origin.com/ru-ru/great-game-guarantee
     
    #11 31 авг 2014
  12. Jillas

    Jillas

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    26
    Достижения:
    3
    Ну ещё бы, про такое никто и не говорил, даже во всяких законах о правах потребителей и прочих манибэков всегда какой-то срок оговаривается (где 3е суток, а где 14) так и должно быть, иначе полный бред получиться, но тем не менее, такие законы есть во всех странах и в данном случае политика стима нарушает эти законы, так как в стиме нельзя вернуть товар.
    Я всё это читал и прекрасно это знаю, но опять же давай сравним почему австралийцы не на Ориджин в суд подали, а на Стим
    1. Без запуска 7 дней действуют на любую игру которую ты там купил, в стиме же только отмена предзаказа. А игры из раннего доступа теперь ты вообще на свой страх и риск покупаешь, так как после скандала с одной игрой оттуда, они решили себя обезопасить и вроде бы исключили в пользовательском соглашении возможность предъявить какие-либо претензии к играм из раннего доступа.
    2. 24 часа с момента запуска это вполне нормальный срок чтобы оценить игру и в случае чего - передумать, а что мы видим в Стиме?! Даже предзаказ The Crew уже нельзя отменить только из-за того что в неё можно было играть во время бета-теста... Ну или пиши в техподдержку и получай единственный возврат на любую игру вне зависимости от каких-либо сроков, но опять же таки, дважды этот трюк ты не проделаешь...
    Какие-то у тебя слишком жёсткие сроки, да ещё и не полный возврат средств, вроде такой схемы вообще нигде в мире нет. 24 часа вполне нормальный срок и не надо говорить, что за 24 часа ты наиграешься, за один вечер только колду какую-нибудь пройти можно, но даже если и успеешь её пройти, то её не из-за кампании берут, а из-за мультиплеера. И ещё добавлю что за 2 часа не каждую игру распробовать можно, взять ту же вышеназванную The Crew, в первый день беты я как раз поиграл 2 часа и мне игра жутко слабой показалась, я её оценил примерно на 300 рублей, но на следующий день я решил ещё раз в неё поиграть и представь себе просидел в ней более 10 часов, в неё реально нужно поиграть хотя бы 3+ часа, чтобы полюбить её (за первый час игры тебя просто не выпустят из стартового города). В общем, наиграв в общей сложности около 14 часов, я полностью изменил мнение на противоположное и теперь считаю, что игра стоит своих денег, а ты про 1-2-3 часа пишешь... да и кто будет оформлять возврат игры стоимостью 1300 рублей ради 5% (65 рублей) это просто, извините за выражение, деньги в ж*пу.
     
    #12 31 авг 2014
  13. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.249
    Достижения:
    10
    Не нужен возврат денег. Головой надо думать перед покупкой, отзывы смотреть, демки качать и так далее. А те, кто не думают головой, должны быть наказаны рублем (долларом, евро и так далее). Отговорки типа "некоторые и за 10 часов ее распробовать не смогут" не канают, потому что так игры будут покупать ради карточек, карточки выбивать и деньги за игру возвращать. Плюс наиграл несколько часов - значит попользовался услугой, и хрен тебе кто чего должен. Это как шлюху еб@ть полчаса, а потом отказаться платить, потому что мол она не понравилась. Наверняка без зубов уйдешь, да еще и должен останешься. Так что надеюсь пошлют их, и правильно сделают.

    [upd=1409470036][/upd]
    Уже сказано было, что полно исключений, это раз, здесь аренда а не покупка, это два, за 3 дня игру можно полностью пройти, это три, и т.д. и т.п. И то что якобы стим нарушает законы каких-то стран, это тоже бред, он же официально не действует на территории этих стран не имеет каких-то своих представительств, а то что их жители добровольно пользуются услугами зарубежной компании, оплачивая их через интернет, это их личный выбор и их проблемы. Думаю, никому он ничего не должен. Вот например, оплатил за месяц подписку на какой-нибудь зарубежный платник для взрослых, попользовался неделю, а потом не понравилось, станешь что-то требовать в духе "я тут несколько раз распробовал и мне не понравилось срочно верните мои кровные блаблабла вы нарушаете законы нашей страны блаблабла у нас в течение двух недель можно товар вернуть блаблабла верните деньги в полном объеме иначе встретимся в суде" да такого кадра просто пошлют подальше и посмеются над ним.
     
    #13 31 авг 2014
  14. Jillas

    Jillas

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    26
    Достижения:
    3
    Современные издатели очень часто пренебрегают демо-версиями, я могу назвать огромное количество новых и дорогих тайтлов к которым нет демок, только пиратки более-менее спасают положение, но сам понимаешь, это плохой аргумент для западного общества.

    Что касается карточек, то я про это не подумал, но это сугубо стимовская фишка и сколько бы огромной ни была компания, она не может не подстраиваться под законы страны в которой она работает, иначе в один момент какой-нибудь австралийский роскомнадзор тупо заблокирует её внутри своей страны, но всего этого можно избежать используя определённые функции торговой площадки (например изменять статус карточек с Not Tradable, Not Marketable на Tradable и Marketable только через 24 часа с момента выбивания карточки, когда уже поздно будет оформлять возврат). К слову, эти функции в самом Стиме уже есть и вовсю используются, взять к примеру головы из игры BattleBlock Theater - они сделаны в виде предметов для cтим инвентаря и новые головы нельзя продавать 1 неделю (всё то время за которое их выбить можно, а повторно выбить такую голову ты не сможешь пока не передашь ту что уже есть на другой аккаунт, но теперь из-за временного ограничения этого сделать нельзя) на торговой площадке - эту фичу специально ввели, чтобы предотвратить фарм голов которым занимались некоторые пользователи и тем самым нарушали стимовскую экономику, для карточек соответственно тоже можно применить этот метод, чтобы предотвратить то, что ты описал, так что не надо делать из мухи слона, какие-то карточки не должны стоять выше прав потребителей.

    Ну в автосалонах есть услуги тест-драйва, однако это не значит, что если ты покатался пару часов, то тебе уже больше не нужна машина, но я согласен, что игры это не машины, как в принципе и не шлюхи. Пример со шлюхой больше бы подошёл к походу в кинотеатр, так как там тоже нет возможности вернуть деньги за просмотр, и тем не менее это не уменьшает количество людей, недовольных просмотром, так как те же трейлеры, как и демо-версии, не позволяют получить полное представление о продукте. В этом случае найти компромисс, который устраивал бы обе стороны, очень сложно. Возможно, билет в кино и шлюх нужно выделить в отдельный список исключений из прав потребителей))) но если с ними не ясно, что делать, то пользовательское соглашение, которое мы принимаем перед установкой игры, подпадает под закон о защите прав потребителей, это тебе любой адвокат скажет, даже несмотря на то, что мы покупаем только лицензию на "поиграть", а не саму игру.

    А обоснованы ли эти исключения? Просто мне вот довольно смешно называть покупку ключа в несколько байт технически сложной) И как ты выше писал "это цифровой товар, хз как на него действует законодательство, и действует ли вообще" То что товар цифровой, имхо, это наоборот должно всё упрощать, в наш-то век, где всё через интернет делается, а что в итоге мы видим? Что игры в Стиме для австралийцев стоят дороже, чем для американцев из-за того, что их страна находится на отдельном континенте и доставка игр обходится издателям значительно дороже. Ты скажешь: Это, блин, цифровые копии, какая нах доставка?! Но увы, нет, нельзя Стиму продавать игры дешевле, чем копии на физических носителях, что поступят в австралийские магазины, иначе там никто покупать не будет... Ещё очень радует, когда в Стиме внезапно могут закончиться ключи к играм!!! Сама идея того, что цифровой товар может закончиться и покупатели будут вынуждены ждать несколько дней пока всё утрясётся, чтобы они смогли поиграть в игру, которую они купили, порождает во мне такой фейспалмище, что просто слов нет. Такие случаи, хоть и крайне редки, но за 2 года активного пользования Стимом я уже 2 таких случая застал.

    Ну и о том, что ты написал в цитате, о законодательстве и его отношение к цифровому товару, скажу, что этот вопрос ставит многих в тупик, в том числе и опытных юристов, возможно каждый случай уникален и его нужно решать через суд, но то, что ЗПП на него действует, это 100%, во всяком случае в Евросоюзе уже подготовили новые билли и акты, которые учитывают цифровой контент в ЗПП, хоть и с некоторыми оговорками, которые скорее ближе к твоей позиции, чем к моей, но и по ним у Стима несколько нарушений наберётся + судить их будут по австралийским законам а не европейским, так что сути это не меняет.

    То, что это аренда, это не значит, что так и должно быть, да, это освобождает магазины и издателей от определённых обязательств, но не знаю как тебе, а мне лично не нравится, что в один "прекрасный" момент, Valve могут забанить мой аккаунт без всякого объяснения причин и я потеряю доступ ко всей своей коллекции, хотя права на пользования этими играми я покупал на пожизненной основе, но тема "владения играми" слишком большая, чтобы тут её обсуждать, повторюсь, даже адвокаты не могут дать точный ответ на этот вопрос, если речь идёт о цифровой дистрибуции, вот тут, как раз, есть интересная статья, с мнениями адвокатов и журналистов о ситуации одного чувака, которого забанили в стиме непонятно за что и лишь только после шумихи, поднятой в прессе, ему кое-как вернули доступ к "его" играм http://www.rockpapershotgun.com/2012/02/01/thought-do-we-own-our-steam-games/

    Но для большинства игр такая политика не страшна, так как у них есть такая вещь, как реплейабилити (к примеру Civilization и The Binding of Isaac), а у других, как я уже говорил в прошлом сообщении, мультиплеер (DayZ, Battlefield 4 и т.д.). Естественно, есть ещё сюжетные инди-игры, которые действительно можно пройти меньше, чем за 1 день, и у них нулевое реплейабилити, вот что с ними делать я не придумал, но лично мне, большинство таких игр оставили очень яркие впечатления, и я бы не стал забирать деньги назад, хотя бы из-за уважения и желания отблагодарить разработчика этой игры.

    Но я согласен, что 3 дня - это слишком много для возврата игры, эту цифру я взял из политики магазинов торгующих комплектующими и она не относилась к играм, для справки, в Юлмарте, например, начиная с прошлого года, Манибэк вообще с 3 до 30 дней увеличили, но и там ведь тоже никто не возмущается, ни владельцы магазинов, ни производители видеокарт, а они ведь тоже могли бы встать в позу и сказать, что, мол, у нас взяли топовую видеокарту за 30k, за 3 дня покупатель успел пройти новый крузис на ней и сдал карту обратно, а нам ещё ему полностью всю сумму вернуть пришлось. Но так не говорят и не делают, да и Nvidia пока что тоже из-за Манибэка не разорилась ещё... Так же и с играми, да, конечно, будут и такие, кто поиграют 24 часа и будут возвращать деньги, но опять же таки, раз в других магазинах так сделали, то значит эта схема работает и таких людей не очень много, но даже если тебе и это кажется слишком мягким подходом, то, наверное, можно сделать, что в месяц не больше 3 возвратов оформлять можно было, ну и чтобы нельзя одну и ту же игру дважды возвращать, т.е. если ты её повторно после возврата купил, то уже закон не действует, а то действительно получиться так, что кто-то за 1 тысячу рублей сможет весь месяц играть и возвращать, играть и возвращать...

    Ты вот тут так сильно против возможности возврата игр выступаешь, что я немного удивлён, раз тебе это не нужно, то могу предположить, что добавив Стим такую возможность, ты бы не стал возвращать ни одну из своих 1730 игр, но ведь и я сразу не кинусь оформлять возврат на все свои 1232 игры, ни для того я их покупал, чтобы возвращать, но КАК тогда нам помешает, если Стим действительно добавит эту фичу, объясни? Ориджин, например, перенял идею с бесплатными выходными и сервис от этого только лучше стал.

    Ох, я был бы только рад, если бы Стим, как ты говоришь, плевал на законы других стран, подчинялся бы только законам штата Вашингтон, и не ограничивал свою деятельность тем или иным образом, но я чего-то видимо не понимаю, мы походу с тобой разным Стимом пользуемся, так как я чуть ли не каждый день там натыкаюсь на игры, которые запрещены в моём регионе или прочие региональные ограничения имеют, а уж про Германию и вовсе говорить не хочу, где простым пользователям приходиться нехило изощряться, чтобы получить в Стиме версию игры, которая ни была бы покоцана цензурой. Скажи мне, разве это не прогиб под немецкое законодательство?

    Или взять скандальный закон о блогерах, он написан таким образом, что любому суду будет пофиг, что ютуб хостится на западе и мало какое отношение имеет к русскому законодательству, но если их сервисом пользуются русскоговорящие пользователи (заметь - тоже добровольно и сервис тоже принадлежит зарубежной компании) он вынужден соблюдать законы нашей страны, именно поэтому они и стали блокировать ролики, к которым были претензии у нашего правительства, иначе ютуб попал бы в реестр и потерял бы огромную часть пользователей, так же и со Стимом; Он продаёт игры австралийцам? - Продаёт! Чем австралийцы расплачиваются за игры? - Австралийским долларом! Я, если честно, плохо знаю австралийские законы, но из того, что я нагуглил - выяснилось, что достаточно вести любой вид бизнеса, который предоставляет товары или услуги внутри Австралии и не важно, что "официально не действует на территории этих стран, не имеет каких-то своих представительств" И да, если откроешь настройки клиента, то сможешь увидеть что у Стима аж 16 серверов в одной только Австралии находится, вот тебе и "не действует на территории")

    Вон, корпорация Google явно не меньше Valve будет, но даже они прогнулись перед роскомнадзором :( Думаю и Valve тоже прогнётся (у австралийцев ведь тоже свой файрвол/реестр есть).

    А теперь ещё немного про то как Стим соблюдает австралийские законы и не выёживается при этом!

    Например, австралийцы не могут купить в Стиме игру Risen (вот пруф Австралия, Россия), так как в их стране эта игра запрещена (и не только она) рейтинговой организацией. Спрашивается, почему твой любимый дядюшка Гейб не наплюёт на их законы и не будет продавать эту игру там? Он ведь деньги теряет?! Ведь американскую ESRB игра полностью устраивает - х*ли австралийцам надо?! Однако не плюёт, не продаёт.

    Ну а если они всё же пошлют австралийцев подавших на них в суд куда подальше, то это просто верх двуличия будет, выполнять только те законы, которые могут укусить их за зад, а на те которые не могут - нагло плевать... Я бы потерял уважение к такой фирме.

    А про подписку на платные игры, то тоже не вижу каких-либо проблем, если я, например, оплатил интернет на месяц и через 2 недели перешёл на другого провайдера, то, думаю, вполне реально получить деньги назад за те 2 недели, которыми ты ещё не пользовался интернетом, во всяком случае, когда интернет пропадает, обычно делают перерасчёт за те дни, в которые он работал с перебоями, хотя там тоже идёт оплата за месяц, как и в ММО, я, правда, не знаю, не попадал в такие ситуации, но логика подсказывает, что, по здравому смыслу, это должно быть распространённой практикой, там, где речь идёт об услугах с абонентской платой, так и с ММО должно быть, ну поиграл неделю, ну не понравилось, почему бы не вернуть 75% от той суммы, что он заплатил, он же ведь не сможет доиграть оставшиеся 3 недели с заблокированным аккаунтом, на мой взгляд тут всё честно. Вот только жадных разрабов дохрена развелось, которые наверняка не пойдут на подобные условия...
    Бл*, только когда уже это написал - заметил, что ты про платные порно-сайты говорил, ну тут согласен, тут нужен другой подход, так как клиент просто-напросто может выкачать весь контент с такого сайта за пару дней и отменить подписку, но и это решаемо, начиная от сложных решений с DRM, до прописки контента для взрослых в вышеупомянутом списке исключений ЗПП, и заканчивая простой формой об отказе от каких-либо претензий, которая будет выводиться непосредственно перед оплатой доступа, такую форму даже и в Стиме могли бы замутить, но сам понимаешь как это бы на их репутации отразилось, многие покупатели просто к конкурентам ушли бы.

    Далеко не всегда всё ограничивается личным выбором в современном обществе, и разным государствам далеко не похер как, где и на что их граждане тратят свои деньги в сети, а в Стиме деньги крутятся просто огромные! Такой сервис просто не может не регулироваться законами тех стран где он действует.
     
    #14 1 сен 2014
  15. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.249
    Достижения:
    10
    Ты так много написал, что я ужаснулся и даже не стал читать дальше первых трех строчек. Прости :cry:

    [upd=1409568328][/upd]
    Хотя нет, все же не удержался и прочел, и даже скажу, что ты меня немного переубедил. Так что лови плюс.
     
    #15 1 сен 2014
  16. Jillas

    Jillas

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    26
    Достижения:
    3
    Я сейчас чисто случайно вспомнил как я этот мега-постище писал (хоть я и совершенно забыл про что он был, но само действие мне запомнилось), а когда откопал эту тему, то решил бампнуть её, так как перечитывая наш спор спустя 1 год мне он довольно забавным показался, на то время никто из нас даже не догадывался что Valve таки введут возможность возврата средств за игры. =)

    И кстати, спасибо за плюс, правда, на новом движке их теперь походу в лайки переименовали, но всё-равно =)
     
    #16 16 окт 2015
    muxasya нравится это.
  17. muxasya

    muxasya

    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    70
    Достижения:
    5
    перечитал всю тему и очень долго не мог понять о чем вы говорите - возврат же в стиме есть...=))) и только прочитав последний пост, посмотрел на дату обсуждений :dead:
     
    #17 16 окт 2015
    Jillas нравится это.