Steam Spy - сервис, отслеживающий статистику Steam'а

Тема в разделе "Разговоры о Steam", создана пользователем manda4evan, 3 апр 2015.

  1. manda4evan

    manda4evan

    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    196
    Достижения:
    3
    В твиттере увидел, решил поделиться новостью.

    [​IMG]
    кликабельно​
    Сергей Галенкин - игровой блогер, разработчик, бывший редактор игрового журнала и еще много чего, - создал забавный сервис
    Steam Spy, который, цитирую, "...собирает статистику по продажам, регионам и игрокам в Steam и выдает ее в удобоваримом виде."
    Сейчас немного текста о самом сервисе из блога автора :​
    КАК ЭТО РАБОТАЕТ?
    Steam Spy работает как соцопрос — он «опрашивает» около ста тысяч профилей пользователей Steam в сутки (на самом деле больше), собирает информацию об играх на их акаунтах и игровой статистике. Затем на основании выборки за три последних дня делает предсказания по поводу всех 125 миллионов игроков на Steam.

    В день Steam Spy собирает около миллиона точек данных — это не считая результатов по мертвым и закрытым профилям, которые игнорируются. В будущем я планирую нарастить скорость сбора данных в два-три раза, запас по оптимизации кода довольно большой. Steam Spy обновляется раз в сутки (примерно в четыре часа ночи по GMT), хотя данные собираются постоянно.

    Steam Spy дает довольно точную картину по большим играм: погрешность по ним составляет 5-10%. Для сравнения: AppAnnie с годовой подпиской стоимостью несколько десятков тысяч долларов может ошибаться в пять-семь раз по большим проектам, в два-три раза по средним и врет как сивый мерин по маленьким.

    Я проверил данные Steam Spy со своими знакомыми из ряда издательских компаний и независимых разработчиков — всего 50 с хвостиком игр с продажами от 20 тысяч до 2 миллионов. Все цифры сошлись.

    КАК ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?
    1. Поищите в поиске ваши любимые игры. Например Civilization V, Skyrim или Football Manager 2015. Не забывайте щелкать по вкладкам с графиками.

    2. Посмотрите статистику по странам: Россия, Украина, Беларусь, США. Или сводную статистику по всем.

    3. Обратите внимание, что над каждой таблицей есть поле Search, которое фильтрует его в реальном времени. А щелчок по заголовку колонки сортирует данные по ней.
    [​IMG]
    4. Изучите жанры (Action, RPG, Indie, Simulation) или посмотрите статистику по годам (2015, 2014, 2013). Учтите, что Steam Spy выдает не все игры, а только те, по которым есть статистика.

    5. Посмотрите данные по компаниям: Rockstar Games, Firaxis, Gearbox. Поиск по компаниям пока не работает, но вы можете перейти на профиль компании, щелкнув по ссылке в профиле ее игры.
    [​IMG]

    А ЧТО НЕ РАБОТАЕТ?
    Конечно, технология имеет свои ограничения:

    1. Steam Spy не показывает Dota 2, Team Fortress 2 и Alien Swarm. Valve закрывает эту информацию. При этом в ряде стран есть уйма игроков, которые играют только в Dota 2 и которые показываются в Steam Spy как неактивные, хотя проводят в ней много времени.

    2. Steam Spy вводят в ступор бесплатные уикенды игр. «Бесплатная» игра единомоментно зачисляется на все акаунты, которые были в сети и потом медленно-медленно с них списывается — иногда больше месяца. Вот например Europa Universalis IV и Men of War: Assault Squad 2. Если система обнаруживает такую игру, она помечает ее значком, но этот механизм работает не всегда. Будьте бдительны.

    3. Steam Spy показывает данные на основе трех последних дней и поэтому реальная картина по новинкам вырисовывается только к четвертому дню. Пример — Pillars of Eternity.

    4. Данные по странам берутся за последнюю неделю, так что совсем новых игр вы в топах не увидите. Данные по странам за пределами первой двадцатки пока недостоверны.

    5. Данных по совсем маленьким играм нет, хотя в базе они имеются. Та же картина по некоторым играм в ЗБТ, которые работают не через Early Access.

    6. Русские издания игр (вроде Borderlands 2 RU) имеют статистику, но не имеют картинок и прочего. А все потому, что кто-то делает локальные издания не через пакет, а через отдельное приложение. Не надо так.

    Steam Spy находится в альфе. Я написал его за пять вечеров и один марафон на выходных, поэтому там полно ошибок. Если что-то обнаружите — пишите мне в почту или там на странице Feedback.

    Вот пример страницы со статистическими данными по регионам по Payday 2:
    [​IMG]

    Ну и на закуску топ-10 самых продаваемых игр в стиме (числа указаны с погрешностью):
    1. Counter-Strike: Source — 13,604,751 копий

    2. Counter-Strike: Global Offensive — 12,176,492

    3. Left 4 Dead 2 — 11,786,307

    4. Counter-Strike — 11,111,197

    5. Half-Life 2 — 8,651,217

    6. Garry’s Mod — 8,468,828

    7. The Elder Scrolls V: Skyrim — 8,099,513

    8. Sid Meier’s Civilization V — 7,150,366

    9. Portal 2 — 6,275,626

    10. Terraria — 5,644,071
     
    #1 3 апр 2015
  2. Almaz

    Almaz

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    100
    Достижения:
    5
    Ни какой CoD в топ-10 нету. :biggrin:
     
    #2 3 апр 2015
  3. Trash_Your_Self_

    Trash_Your_Self_

    Сообщения:
    696
    Симпатии:
    784
    Достижения:
    10
    Серега умный мужик! Посмотрим что он сделал. Не знал, что он подобным занимается. Опробуем.
     
    #3 3 апр 2015
  4. pavel18

    pavel18

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    972
    Достижения:
    9
    SteamSpy теперь интегрирован в плагин Enhanced Steam
    [​IMG]
    Довольно удобно.
     
    #4 24 апр 2015