Обработка деревянных поверхностей

Тема в разделе "Общий", создана пользователем dimatz, 3 июл 2015.

  1. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Каким способом/инструментом сделать скругленные углы у полки?
    Можно обработать рубанком - просто срезать углы у доски, превратить один угол 90 градусов в два по 45. Но интересует технология именно "скругления".
    Может существует какой-нибудь шлифовальный станок. Или желательно что-то, встречающееся чаще в кладовке с инструментами. :smile:
    Может на форуме найдутся бывалые столяры?
     
    #1 3 июл 2015
  2. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    Наждачная бумага.
     
    #2 3 июл 2015
  3. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Думал насчет этого варианта. Но это получается какое-то долгое, нудное и неприятное для ушей надрачивание. :twisted:
     
    #3 3 июл 2015
  4. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    dimatz, ну могу посоветовать обзавестись шлифовальной машинкой (эксцентриковой). Они в районе трех тысяч где-то (как вариант бу или сосед).
     
    #4 3 июл 2015
  5. pavel18

    pavel18

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    972
    Достижения:
    9
    dimatz, можно попробовать спилить угол ножовкой, далее спилить 2 образовавшихся угла. Потом обработать напильником. Выйдет грубо, конечно.
    Хороший вариант - лобзик. Но лобзик далеко не у всех встречается в кладовке :smile:
     
    #5 3 июл 2015
  6. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    Лобзиком ещё и работать сложнее, чем наждачкой =)
     
    #6 3 июл 2015
  7. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Это личный опыт? Не представляю, как можно ножовкой спилить углы.Только ножовку попортить и получится полное уродство.
    Лобзиком еще можно как-то, но тоже не знаю, как это сделать аккуратно.
     
    #7 3 июл 2015
  8. Died_Rabbit

    Died_Rabbit

    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    323
    Достижения:
    4

     
    #8 3 июл 2015
  9. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Я бы каким-нибудь рашпилем сделал, главное, придерживаться геометрии и лишнего не снять.
     
    #9 3 июл 2015
  10. pavel18

    pavel18

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    972
    Достижения:
    9
    Это зависит от опыта и сноровки. Тем же рубанком, по моему мнению, это сделать гораздо сложнее. Да и как можно попортить ножовку? Она создана, чтоб пилить дерево, в том числе и под углом :smile:
    Если бы я не имел альтернативы в виде шлифовального круга, то сделал бы именно так, как написал.
    Опять же, ты не указал размер полки и материал, из которого она изготовлена. Если она из ДСП, то вообще ничего хорошего не выйдет.
     
    #10 4 июл 2015
  11. politik1223

    politik1223

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Достижения:
    0
    Лобзиком снять большую часть, а потом наждачной разной зернистости доводить до идеала. Наверняка у кого-то из знакомых электр-олобзик найдется. Только когда пилишь лобзиком не пили по начерченой линии, оставляй 2-3 мм. про запас, потом их крупной наждачкой снимай и уже после мелкой подчищай все.
     
    #11 4 июл 2015
  12. -AO-

    -AO-

    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1.203
    Достижения:
    6
    dimatz, в принципе, politik1223 абсолютно верно технологию рассказал ... единственное, для облегчения и ускорения процесса, лучше использовать не наждачку, а ленточную шлифмашину ...итоговый результат напрямую зависит от скила "Прямые руки" :biggrin:
     
    #12 5 авг 2015
  13. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    После небольшой практики пришел к выводу, что для дома наждачная бумага - лучший вариант, иногда даже лучше не срезать заранее углы другим инструментом во избежание сколов (и чтобы не переборщить). Долгая дрочка туда-обратно и любые углы скругляются. А потом с помощью лака и доп. дрочки убираются остатки.

    Но тут такой момент, что "идеальные" поверхности с помощью наждачки-лака похоже не получить. Требуется уже аккуратная шлифовальная машина, плюс покраска спец оборудованием, а не дома - кисточкой.
     
    #13 5 авг 2015
  14. -AO-

    -AO-

    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1.203
    Достижения:
    6
    dimatz, это смотря, какой радиус скруглять ... если ~20 см, как у меня на полке, то наждачкой, мягко говоря, долго выйдет :biggrin:

    Электролобзик со "свежим" лезвием (оставляешь ~ 2-5 мм, если боишься сколоть/перерезать) + ленточная шлифмашина (там та же наждачка используется, заряжаешь самую мелкую и вперед) - пожалуй, лучший вариант, в домашних условиях. Можно, конечно, с фрезами/шаблонами и т.п. поизвращаться, но это если нужно много углов скруглять.
    ЗЫ: у меня различного инструмента полно ... часть дома, часть в гараже ... ну не люблю я что-то искать по знакомым, если что-то надо - покупаю :biggrin:
     
    #14 6 авг 2015