Утопил смартфон в ванной

Тема в разделе "Смартфоны и планшеты", создана пользователем hebroid, 25 окт 2015.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    Только что утопил Highscreen Zera F rev S в ванной. В течение какого-то времени, от минуты до десяти минут (заметил не сразу) смартфон пролежал под сантиметровым слоем воды. Как только достал, сразу же, не включая экран (физически разблокируется клавишей), снял заднюю крышку, вытащил карту памяти, батарею, обе симки. Воды внутри было немного - то есть, она не лилась ручьями. Но все же, когда попытался ртом вдуть воздух из отверстий для наушников и зарядки, некоторое количество влаги оттуда вышло.

    Протер корпус сухим полотенцем, почитал советы в интернете, положил в килограмм сухого риса (шлифованного, другого не было, хз, может это важно) и завязал в пакет. Все ли я правильно сделал, и велики ли шансы, что со смартом все будет нормально? Разобрать полностью и просушить тщательнее нет возможности (нет нужных отверток) вплоть до завтрашнего вечера. То есть, сутки будут упущены, и что-нибудь может окислиться. Использовать пылесос, чтобы высосать влагу, я то же не могу - уже пол одиннадцатого ночи. И еще - опасно ли воздействие воды карте памяти microSD?
     
    #1 25 окт 2015
  2. manda4evan

    manda4evan

    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    196
    Достижения:
    3
    было такое, но телефон пробыл в воде 1-3 секунды: выключил, извлек батарею, симку, карту памяти; просушил феном и положил в рис. прошло полгода , сбоев в работе не наблюдаю.
     
    #2 25 окт 2015
  3. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    manda4evan, а на части не разбирал? как долго в рисе держал? и еще - я не выключал, а просто сразу извлек батарею (подумал, мало ли, вдруг при разблокировке экрана включится подсветка и замкнет что-нибудь)
     
    #3 25 окт 2015
  4. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    Главное высушить хорошо, чтобы окисление было минимальным и влаги не осталось. В обоих вариантах повышенный риск замыкания в цепях. Просуши феном (очень аккуратно) и оставь где-нибудь, где воздух более сухой и горячий (у батареи может есть подходящее место). Через некоторое время, советую разобрать полностью, почистить контакты и протереть спиртом (изопропиловым или этиловым желательно).
     
    #4 25 окт 2015
  5. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    Я один раз топил свой старый КПК, дома в туалете. Использовал его как читалку. Снял акк, полчаса промывал под краном, под струей проточной воды, с мылом и все такое, затем сразу же вставил акк и попробовал включить - ноль реакции. Подсоединил к абсолютно затопленному водой (аж плескалась под дисплеем) КПК зарядник и попробовал включить - все заработало. После этого просто положил на полку в ванной, то есть в заведомо сыром месте, и забыл про него на несколько месяцев. Даже воду не вытряхнул. Что странно, когда пробовал включать недавно, КПК оказался рабочим и работал безупречно! mitac a701 2006 года, но тогда все качественно делали, не думаю, что с только что утопленным современным смартом такие издевательства бы прокатили. Вот потому и беспокоюсь.
     
    #5 25 окт 2015
  6. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    Эм, феном сушить по моему нельзя. Я не уверена, но вроде сушка должна быть плавной, а не быстрой.
     
    #6 25 окт 2015
  7. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    Lexi, вот, и я про фен почитал, в основном не советуют. Пока решил в рисе оставить на пару суток, а потом попробовать включить. Периодически достаю из риса, высасываю ртом воздух из отверстий (наушники, зарядка, внутри корпуса около антенны wifi, разъемы симок и карты памяти, еще пара каких-то небольших щелей) - влага уже не выходит, то ли ее рис так быстро впитал, то ли она хорошо держится во внутренностях устройства, то ли я ее уже всю вытянул.
     
    #7 25 окт 2015
  8. Pasifix

    Pasifix

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    27
    Достижения:
    3
    Если фен умеет гнать холодный воздух - дуй скок хошь, вреда не будет, греть со стороны экрана конечно нельзя. Я бы перед включение посоветовал всё-таки вскрыть, протереть спиртом, особенно контакты чипаков и шлейфов, ибо там капли могут держаться долго.
     
    #8 26 окт 2015
  9. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    обычный подойдет?
     
    #9 26 окт 2015
  10. Almaz

    Almaz

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    100
    Достижения:
    5
    Этиловый, который 95 градусов вроде.
     
    #10 26 окт 2015
  11. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    Там конечно особо не попротираешь, посмотрел фотки, микросхемы закрыты металлическими экранами.
     
    #11 26 окт 2015
  12. Almaz

    Almaz

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    100
    Достижения:
    5
    Они вроде как легко снимаются.
     
    #12 26 окт 2015
  13. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    Вечером разберу, посмотрю что да как. Что меня удивило, так это то, что на телефоне нет маркеров утопления, возможно, они внутри корпуса.
     
    #13 26 окт 2015
  14. Almaz

    Almaz

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    100
    Достижения:
    5
    В интернете читал, что после того как утопил, надо телефон целиком окунуть в спирт.
    Если правильно понял, то вытеснит воду, а сам спирт испарится быстрее.
     
    #14 26 окт 2015
  15. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    чтобы он растворил чего-нибудь :ahaha:
     
    #15 26 окт 2015
  16. DaRk MachiNe

    DaRk MachiNe

    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    26
    Достижения:
    1
    Никогда не брал телефон в ванну.
    Разве только старую ноклу брал, которая громко орет и мылся под музыку :yahoo: :yahoo:
     
    #16 26 окт 2015
  17. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.935
    Симпатии:
    5.246
    Достижения:
    10
    Читаю книжки. В принципе, раз он у меня в условиях водяного пара по 2-3 раза в неделю за год не сгнил, может и с утоплением все обойдется.
     
    #17 26 окт 2015
  18. Pasifix

    Pasifix

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    27
    Достижения:
    3
    Лучше всего, тока где же го взять? :)
     
    #18 26 окт 2015
  19. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    Я что-то не уверена, что это хорошая идея.

    От воды две проблемы:
    1. Замыкание.
    2. Окисление.

    Первая уже неактуальна, вторая - врядли спиртом почистится, лучше в сервис тогда уж тащить, официальный. Остальные денег содрут да нифига не сделают. Подождешь год да окислишься.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
    #19 26 окт 2015
  20. Pasifix

    Pasifix

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    27
    Достижения:
    3
    Если он не сдох сразу при попадании в воду, велика вероятность что всё будет ок.
    --- добавлено, 26 окт 2015, предыдущий пост написан: 26 окт 2015 ---
    С сц я бы тоже не торопился, только если он совсем не оживёт. Цена на чистку процентов до 30% от нового тела. Как уже выше советовали, позже его вскрыть, глянуть в гугле как выглядят залитые платы (если не беременный ребёнок :D ), осмотреть на наличие бело-зелёно-синего геморроя, типа вот такого http://remobile.kiev.ua/sites/files/ckimagesimages/telefon-ypal-v-vody.jpg. Лечить, щетка + спирт, радоваться жизни.
     
    #20 26 окт 2015