Какой жесткий диск выбрать?

Тема в разделе "Выбор компьютера и комплектующих", создана пользователем hebroid, 29 ноя 2015.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.249
    Достижения:
    10
    Какой жесткий диск выбрать для домашнего использования, под систему+игры+все остальное? Просто читаю отзывы, такое ощущение складывается, что все диски независимо от производителей ломаются в первый месяц-год.

    WD - стучат, быстро ломаются
    Seagate - дороже, тоже быстро ломаются
    Toshiba - не понятно, отзывов маловато
    Hitachi - не пойдет, жуть дорогие

    Нужен хард желательно на 1 тб, в ситилинке, чтобы не сдох за пару лет. Но если за его сумму есть пусть на 500гб, но более надежный, то и такой подойдет.

    У самого из недавно купленных есть 1тб WD Green 5400 оборотов, но он под бекапы, внешний USB. Проблем с ним нет, но возможно потому, что включаю редко, а в остальное время лежит на полке.

    Цены жесть, по сравнению с летом 2014, когда покупался WD Green, почти в 2 раза стоил дешевле, чем сейчас. 2300 vs 4500.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2015
    #1 29 ноя 2015
  2. SeregaKZ_93

    SeregaKZ_93

    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    218
    Достижения:
    5
    Какой жесткий диск выбрать? - от создателей "какой БП брать" и "какую таблеточку(красную или залёную) навернуть".

    А по сабжу: просто бери то что продаётся. Эти темы избиты на форумах уже по сто раз. Тут каждый себе от силы по 2-3 винта покупал и будет их нахваливать или хейтить. Не занимается местный контингент железом. Только умные форумы читают. Чего и тебе советую. Там реально люди занимаются железом и уже давно графики надёжности сделали. Тот же хабр тебе в помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2015
    #2 29 ноя 2015
  3. Togusa

    Togusa

    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    624
    Достижения:
    6
    У самого сдох Seagate. Перешел на WD Red.
     
    #3 29 ноя 2015
  4. superturbo

    superturbo

    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    745
    Достижения:
    2
    Тошибой год пользуюсь, полёт нормальный
     
    #4 29 ноя 2015
  5. FoX-Sempai

    FoX-Sempai

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    99
    Достижения:
    2
    Тоже сигейт сдох на 2 Тб. Несоветую. Взял WD.
     
    #5 29 ноя 2015
  6. DemonAk

    DemonAk

    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    141
    Достижения:
    6
    У меня 6 винтов по 3 тера, у всех обороты 7200. Система работает 24x7.
    2xToshiba (DT01ACA300) - работают 2 года
    3xHitachi (HDS723030ALA640) - работают уже 4 года
    1xSeagate (ST3000VX) работает 3 года, типа для видеонаблюдения. Периодически слышны щелчки, но это особенность винта помоему.
    Хорошо охлаждаются, рабочая температура 35-42, выше насколько помню не поднималась. Работают без нареканий. Советую брать тошибу или хитачи и только 7200 оборотов, 5400 тормознутые. Насчет новой серии тошиб P300 не знаю, нужно тесты смотреть.
    http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/697256/ TOSHIBA DT01ACA100
    http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/325522/ TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2015
    #6 29 ноя 2015
  7. muxasya

    muxasya

    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    70
    Достижения:
    5
    такой "интимный" вопрос =))))
    тут как лотерея - все было и все ломалось к сожалению
    остановился на ВД так как у меня по ним положительная статистика больше =)))
    а так писали выше, смотришь что продается и читаешь отзывы
    по мне так (под твои запросы): ВД - черная серия, сигейт - баракуда,про япошек сказать не могу, было их у меня не много, вроде норм, но как писали выше - показались тормознутыми, да и с сериями пока не понятно
     
    #7 29 ноя 2015
    SeregaKZ_93 нравится это.
  8. HPotter

    HPotter

    Сообщения:
    567
    Симпатии:
    610
    Достижения:
    5
    hebroid,
    За последние лет 7 было больше 12 сигейтов, 3 года назад у диска на 500 гб из проблемной серии 7200.11 слетел заголовок прошивки, один мужик программно её оживил, данные все были живы. Один диск на 2тб ST2000DM001 Green полез с битыми секторами в реиде, просто заменил, он вполне еще жив был. И еще была проблема с одним хардом на 3тб ST3000DM001, тоже битые сектора, но там частично посыпались данные, в итоге ничего критичного не случилось, заменил.
    Все диски эксплуатировались больше 3-4-х лет (мб кроме одного на 4тб, он у меня относительно недавно). Диски были разные 500, 750, 1-2-3-4 тб.
    Больше проблем не было. WD где-то 5 дисков было, но эти в основном под систему и мелких размеров 320-500 гб. WD Blue, Red и Green. Про WD могу сказать, что через несколько лет они начинают жутко тормозить, которые на 320гб.
    А ценник имхо на харды сейчас неадекват. В общем имхо сигейтами пользуюсь и буду пользоваться. Вполне можно каждые 3-4 года просто менять все харды, делать бекапы важного и особо не париться.

    P.S. если хочешь прям самые супер надежные это SAS серверные, но они стоят дофига). Дешевле делать бекапы.
     
    #8 29 ноя 2015