Тусклая графика Nvidia

Тема в разделе "Проблемы с компьютером и комплектующими", создана пользователем hebroid, 12 дек 2015.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    Пересел с AMD на Nvidia и вот что меня беспокоит. Не могу избавиться от ощущения, что вся графика стала какой-то тусклой, не сочной, блеклой. Заметно везде - в играх, в браузере, при просмотре видео. Если сравнивать с планшетами, как будто раньше пользовался IPS дисплеем, а потом пересел на TFT. Настройки монитора сбрасывал, яркость крутил, без толку. Кто-нибудь еще испытывал такую проблему? Или я себе это все внушил?
     
    #1 12 дек 2015
  2. j0r1k

    j0r1k

    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    300
    Достижения:
    2
    На сколько я понял, куря форумы, Нвидиа использует Limited Range RGB, который выдает цвета в диапазоне 16-235, а Ати полный диапазон 0-255. Вот и получается что цвета не яркие и не четкие. А так как это все на уровне драйверов, то и пофиксить это тяжело. Находил решения для HDMI, но у меня нету на мониторе такого входа, чтобы протестировать.

    В общем, почитал еще. Оказывается проблема для HDMI, но на DVI картинка после ATi тоже какая-то не такая как раньше. Остается только привыкать что ли.
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2015
    #2 12 дек 2015
  3. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    Вот еще что заметил - при включении компа после появления логотипа LG появляется надпись в прямоугольнике ("Энергосберегающий режим"), затем все загружается как и должно быть. Обычно у людей, когда монитор входит в энергосберегающий режим по каким-то причинам, он просто не работает. Такое было и раньше, возможно даже с самого момента покупки старого системника и монитора в 2010 году. Но вот с AMD-шной видяхой или встроенной - уже не помню, особо не придавал этому значения.
    Находил какую-то программу, меняющую определенные значения в реестре. и якобы разблокирующую все 255 цветов, с оговоркой, что гарантированный результат только для HDMI. Вроде разницы после ее применения нет (возможно, потому что у меня VGA монитор и подключения VGA-DVI).
    --- добавлено, 12 дек 2015, предыдущий пост написан: 12 дек 2015 ---
    Буквально на секунду, после чего еще секунду черный экран, пикает спикер и начинает стартовать система. Или это просто из-за того, что монитор включается системником раньше видяхи?
     
    #3 12 дек 2015
  4. muxasya

    muxasya

    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    70
    Достижения:
    5
    сейчас все делается с помощью дров =)))

    панель управления НВ - дисплей - изменение разрешения - и справа в самом низу 3 пункт


    и спасибо за наводку, поставил полную выборку и глубину 24бит - действительно стало сочнее =)))
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2015
    #4 13 дек 2015