Будущее форума?

Тема в разделе "Работа форума", создана пользователем hebroid, 28 ноя 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    Изначально так все и было - много разделов, но с почти нулевой активностью, поэтому их объединили в один - "Обсуждения игр"

    Поковырялся пару дней, попробовал начать делать базу знаний по PUBG (для начала), и пришел к выводу, что делать отдельный сайт по хайповым играм с целью перенаправления посетителей на форум - идея не такая хорошая, как показалось вначале - нужный момент упущен, а сейчас конкуренция слишком большая, в виде десятков таких ресурсов - среди которых попросту не выплыть (посетителей не будет). Судя по всему, распыляться на создание еще нескольких сайтов с целью поддержки основного - затея гибельная.

    Так что надо подумать над другими, более реалистичными вариантами продвижения. Ну, создание новых разделов и тем, это самое собой разумеется. А вот как привлечь именно новых пользователей? Не имея раскрученной группы в Steam, популярного акка в соцсети, канала в Youtube, не вливая бабло - наверное никак.

    Мотивировать новых юзеров наверное действительно нечем. Раздачами? Слишком нерентабельно . Ценность ключей, в связи с кучей различной халявы, сегодня минимальна. Да и толку от такой покупки временного внимания в долгосрочной перспективе будет никакого.

    Открыть свой сервер? Можно было бы попробовать. Но единственная игра, которая мне в этом плане близка - Zombie Plague на CS 1.6, которой я с удовольствием посвящал все свое свободное время где-то полгода или почти год подряд, как раз до того как попал на КСманию. Играл, модерировал.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
    #41 30 ноя 2017
  2. Seva

    Seva

    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    162
    Достижения:
    4
    Серверы с модной статистикой на сайт, званиями, медалями, всякой такой хренью, заставляющей людей позадротить.
     
    #42 30 ноя 2017
  3. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    По-моему, сейчас даже имея это, хер кого затащишь на форум.
    Нужно учитывать, что внимание настолько сильно, что даже крошечный кусочек пирога для небольшого форума может выглядеть гигантским. Плюс база знаний имеет свойство отличаться от других баз, и одна, казалось бы, рандомная тема может приносить огромное количество посетителей. Так что не стоит оглядываться в таких делах на крупные сайты. Как говорится: «дорогу осилит идущий».
    Хотя смотря как это все будет реализовываться, конечно. Можно на движке mediawiki с привязкой к этому домену (типа wiki.indiegaming.ru) или просто в самом форуме в виде топиков. Я считаю деньги тратить на сайты, раскрутки, новые домены, раздачи и прочее не имеет смысла.
     
    #43 1 дек 2017
  4. Seva

    Seva

    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    162
    Достижения:
    4
    Не темы про игры раскрутили ксманию. был прежде всего спк и стимэму, старстим, сборки контры и сервера. Потом уже всё остальное.
     
    #44 1 дек 2017
  5. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    Ну это очевидно, вот только у нас всего этого нет, и реализовать невозможно. Разве что сервера. И то, размещать мне их негде, если только арендовать.
     
    #45 1 дек 2017
  6. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    Да я не думаю, что сейчас это актуальные вещи вообще. Они еще при ксмании начали терять свою актуальность.
    А по поводу базы с инфой — нужно иметь в виду, что может получиться так, что люди будут читать и уходить, а на форум даже внимание не обращать.
     
    #46 1 дек 2017
  7. RG_VIRTUS

    RG_VIRTUS

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    167
    Достижения:
    2
    SeregaKZ_93, дружище! Напоминает Казторку) Так же без нас все загнулось на нет.
    Сильные либо ушли на другие ресы, либо просто отошли.
    Надо свежую кровь, конкурсы, розыгрыши, подарки и тп.
    --- добавлено, 1 дек 2017, предыдущий пост написан: 1 дек 2017 ---
    hebroid, сервера и прочие плюшки уже давно не актуальны, с SeregaKZ_93 уже давно это прошли. Хайп был пол года и все.
    Только печеньками можно оживить сайт, народ любит халяву.
     
    #47 1 дек 2017
    SeregaKZ_93 нравится это.
  8. Nasdaq

    Nasdaq

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    88
    Достижения:
    3
    RG_VIRTUS
    По-сути печеньками можно придать только некоторый импульс (только нужно это где-то/через что-то рекламировать, чтобы был приток) но без сильного «якоря», который поспособствует этим новым пользователям здесь обосноваться, ничего не получится, так, как я думаю, цель этого форума не устраивать халяву, а создать некоторое сообщество любителей/ценителей игровой и смежных индустрий.

    Если создавать какие-то побочные сайты, то лучше все таки делать привязку к этому домену (как предложил bear). Также имхо.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2018
    #48 1 дек 2017
  9. RedFox

    RedFox

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Достижения:
    1
    [​IMG]
     
    #49 1 дек 2017
  10. SeregaKZ_93

    SeregaKZ_93

    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    218
    Достижения:
    5
    Подтверждаю. Если раньше имел смысл держать свой сервер ТФ2, КС16, КСС, ГаррисМод, Майнкрафт, Дейзи и тп. То сейчас вопрос становится всё боле не актуален. У популярных игр имеются официальные сервера. А на сервера JustForFun уже почти никого нет.
    Тот же ТФ имеет голосовй чат. Всё общение там же на сервере и останется.
    КС16 - запаришься админить и читеров выглядывать. Возраст не тот. Тут активный школьник нужен(не школоло), а такого всё сложнее найти. Они в PBUG уходят и так далее. В общем геморрой сплошной.
    КСС уже не актуален, но старичков набрать можно за пол годика. Только вопрос: а оно нужно? Общение там же закончится.
    КСГО - кто то играет во что то кроме ММ?
    Майн - Тут упоротый школьник нужен. Там жить нужно, и вообще в отдельную тему уходить. Конкуренция колоссальная.
    ГаррисМод - занятная вещь. Если хорошо раскрутить, то можно с донатиков себе за интернет оплачивать. Но тут нужна активная модерация и поддержание проекта. Шплошной штресс. Тут студентик нужен.
    Дейзи, 7DtD, Раст и другое похожее выживалово так же требует админа студенческого возраста.

    Отдельно можно выделить сервер Тимспик. Но это профильное направление. Народ от туда не затащить на форум, но зато не требует постоянной модерации. Достаточно просто в прядок привести. И ресурсов вообще почти не потребляет.
    Но тут ещё дискорд появился. Вроде чем то похоже направление, и официальный сервер. Не знаю ещё что за фрукт, но возможно потенциальный убийца тимспика. Коим некоторые называют РейдКол.

    В общем перечислил почти всё с чем имею опыт. Сейчас ещё что нибудь хотелось бы поднять. Но стою в тупике. Все приоритетные направления заняты официальными серверами.

    П.С, Димка, тоже рад тебя видеть! Считаю что там такая же бяда как и здесь. Мы выросли, но не хотим этого осознавать. Нам хочется в тот уютный мирок который мы некоторое время назад сами построили :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2018
    #50 1 дек 2017
  11. Dr_Den

    Dr_Den

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    101
    Достижения:
    3
    То самое чувство, когда читая эту тему, понимаешь, что ты уже слишком стар для этого дерьма)
     
    #51 1 дек 2017
    murlakatamenka, CautionSparta и j0r1k нравится это.
  12. murlakatamenka

    murlakatamenka

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    29
    Достижения:
    1
    Годная вещь в тему (на англ.) - https://kotaku.com/what-video-game-shit-are-you-too-old-for-1787536457
     
    #52 2 дек 2017
    Dr_Den, superturbo и hebroid нравится это.
  13. RG_VIRTUS

    RG_VIRTUS

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    167
    Достижения:
    2
    Nasdaq, ну якорей тут хоть отбавляй. Мое предложение не то что бы делать основу на "халяве", а как бы для привлечения свежей крови.
    Начать с конкурсов, розыгрыши игр/шмоток и тп. Думаю многие старички помогут, я в том числе могу периодически помогать с гифтами/ключами игр для стим и не только.
    Единственная проблема, реклама. Где и как спамить?! Спам боты уже не актуальны и банятся на раз. Группа в стиме, у нас их куча, но там как раз таки на печеньки все и ведутся.
    Думаем друзья, не дадим загнуться ресурсу!!!
     
    #53 2 дек 2017
  14. RG_VIRTUS

    RG_VIRTUS

    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    167
    Достижения:
    2
    Это главная из причин. Я хоть и с шумом ушел с админов Казторки, но я все равно периодически туда захожу, ведь это наше детище, на которое я лично потратил больше 9 лет, кучу денег и нервов. И мне очень неприятно видеть как там все загибается. Жаль если так же и здесь получится.
     
    #54 2 дек 2017
  15. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    Попробовать потихоньку попиарить форум в группе CSMania? (4500 участников) Вот только как это сделать? Добавлять каждого в друзья? К тому же есть риск негативной реакции.

    Вообще, причины падения популярности этого и других подобных форумов в том числе и в том, что многие из востребованных тем сегодня уже не актуальны. Была регулярно обновляемая тема со скидками, как на КСмании, так и у нас, но актуальность ее с появлением SteamDB/sales спустилась до нуля - теперь проще и удобнее мониторить скидки именно там, учитывая то, что их сотни каждый день. Были востребованные разделы с бандлами, но сначала бандлов стало слишком много, а затем настала осень 2014 и доллар к рублю скакнул в 2 раза, и бандлы стало покупать уже далеко не так выгодно. А сегодня покупать их ради инди игр смысла вообще нет, т.к. проще приобрести эти же ключи в магазинах за рубль-два. Обсуждали какие-то интересные инди, но теперь, когда они добавляются в Steam по десятку-другому штук за день, ценность их и желание их обсуждать упали ниже некуда. Было интересно обсудить распродажи, но сегодня, когда они не особо отличаются друг от друга и не могут предложить каких-то ивентов, обсуждать по сути нечего. И так далее и тому подобное.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
    #55 5 дек 2017
    Dr_Den и shizoid нравится это.
  16. Nasdaq

    Nasdaq

    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    88
    Достижения:
    3
    Можно заказать рекламу через сам ВК.

    Не все до сих пор знают о таких полезных сайтах как SteamDB, поэтому может имеет смысл создавать общие темы с подборками, в шапках которых будут полезные ссылки и описания
     
    #56 6 дек 2017
    prototype987 нравится это.
  17. Lynch1

    Lynch1

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    8
    Достижения:
    0
    На днях не мог зайти? За хостинг забыли оплатить? Почему не монетизируете форум?
     
    #57 9 фев 2018
  18. nLbOom

    nLbOom

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Достижения:
    0
    Тоже скучаю по ксмании. Особенно это проявляется в новогодние праздники. Почему-то у меня именно с этим временем года ассоциируется форум. Открываешь почивший сайт с надеждой увидеть снежинки в виде свастики, а их нет… Правда, я, по большей части, пропустил все эти баги и инвенты с углём, о которых тут говорится, потому что тогда я ещё был мелкий и пират. Я больше любил сидеть в разделе по Team Fortress 2, читать обсуждения свежих апдейтов. "Война", "Записи", помните такие? Valve в те времена не переставали удивлять.
    Но мне вот что интересно: что случилось с группой ВК? Вроде как только сайт сломался. А группа что?
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2018
    #58 17 фев 2018
  19. halvist

    halvist

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Достижения:
    0
    Во как, а я только что узнал про этот форум... Но по-моему с ксмании все перешли на RIN. Да и я в том числе там иногда почитываю. По-моему там активность есть в английском разделе. Просто сейчас пиратки не так актуальны как раньше, но я иногда качаю. Как я узнал об этом форуме? Да вот кто-то написал комментарий к посту на моем сайте. Чисто случайно узнал о офигел, тут столько знакомых ников :)
     
    #59 17 фев 2018
  20. Seva

    Seva

    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    162
    Достижения:
    4
    у ксмании была жабер конференция.
    Давайте хоть телеграм конференцию откроем.
     
    #60 18 фев 2018
Статус темы:
Закрыта.