Горизонтальное мерцание в играх

Тема в разделе "Проблемы с компьютером и комплектующими", создана пользователем hebroid, 15 дек 2015.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.930
    Симпатии:
    5.227
    Достижения:
    10
    Сначала заметил в Сталкере, теперь вот в GTA 4. Во время игры через все изображение проходят горизонтальные еле заметные прозрачные полосы, как если бы старый аналоговый телек снимали на видеокамеру. Только они не настолько ярко выраженные, поэтому на видео их наверное не будет видно, но все же бросаются глаза. Прозрачные, с сероватым оттенком. Имеют высоту примерно в 3-5 сантиметров, непрерывно двигаются по экрану вверх-вниз. Сильнее всего заметно на темном фоне, на фоне неба, облаков.

    Это не разрывы изображения при отключенной вертикальной синхронизации, а совсем другое. Кто-нибудь встречался с таким? Частота монитора 75Гц, частота в настройках видео 75Гц, монитор VGA подключен к видеокарте DVI через переходник DVI-VGA.
     
    #1 15 дек 2015
  2. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.930
    Симпатии:
    5.227
    Достижения:
    10
    Тааак. На скриншоте этих самых полос не видно:

    [​IMG]

    Отлегло. Значит видимо не проблема видеокарты.
     
    #2 15 дек 2015
  3. Almaz

    Almaz

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    100
    Достижения:
    5
    hebroid, может все дело в мониторе, это так отсебятина. Надо ПК проверить на другом мониторе или ТВ.
     
    #3 15 дек 2015
  4. j0r1k

    j0r1k

    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    300
    Достижения:
    2

    Эти что ли?
     
    #4 15 дек 2015
  5. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.930
    Симпатии:
    5.227
    Достижения:
    10
    Нет, я же говорю, это не разрывы изображения, как при отсутствии синхры.
    --- добавлено, 15 дек 2015, предыдущий пост написан: 15 дек 2015 ---
    Но я проблему уже решил.
     
    #5 15 дек 2015
  6. muxasya

    muxasya

    Сообщения:
    490
    Симпатии:
    70
    Достижения:
    5
    hebroid,

    прям один геморрой ты себе приобрел =(
     
    #6 15 дек 2015
  7. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.930
    Симпатии:
    5.227
    Достижения:
    10
    В-общем. Вытащил вилку питания монитора из сетевого фильтра и воткнул ее напрямую в розетку, в которой нет заземляющих контактов. Полосы в GTA 4 тут же исчезли. В сетевом фильтре были заземляющие контакты, но в самом доме заземления нет. Нашел решение в этом видео:



    Полосы появлялись не во всех играх, из нескольких десятков заметил только в Stalker SoC и GTA IV.
     
    #7 15 дек 2015
  8. Almaz

    Almaz

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    100
    Достижения:
    5
    hebroid, хоть какие-то положительные результаты.
     
    #8 15 дек 2015
  9. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.930
    Симпатии:
    5.227
    Достижения:
    10
    И такое ощущение, что монитор стал ярче (я на это жаловался недавно), цвета сочнее. Хотя может просто показалось. Но вроде белый цвет стал белее.
     
    #9 15 дек 2015
  10. M_A_N_G_A

    M_A_N_G_A

    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    523
    Достижения:
    4
    Мистика епта :loled:
     
    #10 15 дек 2015
  11. j0r1k

    j0r1k

    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    300
    Достижения:
    2
    Чего только не бывает. Век живи - век удивляйся.
     
    #11 15 дек 2015
  12. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.930
    Симпатии:
    5.227
    Достижения:
    10
    Вот на этом видео можно увидеть что-то подобное (ездят еле заметные полосы снизу вверх):



    Или даже почти идентичное тому, что я у меня было в играх. Именно такие были полоски, или очень похожие. На изредка возникающие белые полоски и вспышки на телеке не обращайте внимания, я имею в виду серые прозрачные полосы по всему экрану, которые никуда не исчезают на протяжении всего видео. Особенно в правом верхнем углу их видно. Такие, же как если телек снимать на камеру, но менее заметные.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2015
    #12 15 дек 2015
  13. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.930
    Симпатии:
    5.227
    Достижения:
    10
    И ведь явно не показалось! Отходил на пару часов, снова подошел и такое ощущение, как будто снова сижу за своим старым компом. Ну не может такое ощущение возникать просто так. И видео в youtube стали поярче, и форум, и рабочий стол. Видимо мониторная вилка питания с контактом заземления, подключенная к сетевому фильтру с заземляющими контактами, дает какую-то наводку на монитор. А если ее переставить в розетку старого образца с 2 контактами, эта наводка исчезает. До этого у меня другой фильтр стоял, возможно он не давал наводки, зато он хуже задерживал помехи из сети. Вот сейчас белый фон форума действительно белый, а не отдающий серостью и и желтизной.
     
    #13 15 дек 2015