Бюджетный системник под Black Desert

Тема в разделе "Выбор компьютера и комплектующих", создана пользователем hebroid, 4 авг 2016.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    5.254
    Достижения:
    10
    Товарищ собирает системник с нуля, есть у него только старый хард на 80 гигов и 17-дюймовая жк лыжа на 1280x1024, предыдущий системник оставил подруге. Играет в основном в Black Desert. Пока играет на ноуте на минималках с жуткими лагами, боится сжечь, очень сильно греется.

    Разумно посоветовать ему мой конфиг? Такой:

    860k/gtx 950/8gb ram

    Видяху выше такой проц все равно не вытянет, да и избыточна она будет для его разрешения. Если на intel собирать, то серьезно рассматривать только i5 и выше, а к нему надо бы уже и видео получше. Что опять же избыточно для его разрешения. И выйдет в полтинник, а так можно уложиться в тридцатку.

    Проблема - в Black Desert на средне-высоких частые микрофризы в толпе в городах даже на его разрешении 1280x1024. В замесах явно еще круче будет фризить. Если на природе 40-50 фпс без лагов, то в городе держится 20-30 с просадками до 15 а то и ниже. Я на своем экспериментировал, вроде смог сократить микрофризы и прибавить пяток фпс поднятием частоты проца с 3700 (буст 4000) до 4200 мгц + вручную покопавшись в дровах. Говорит, у согильдийца на i7+GTX 980 в городах тоже лагодром. Да и вообще по отзывам разработчики игры об оптимизации не слышали.

    В остальных играх таких проблем нет, но он только в BDO и играет (каждый день 8 месяц подряд). Показал ему GTA V, Witcher 3, в них на высоких более чем играбельно (в GTA V так вообще летать должно, но у меня в ней тяжелое SGSSAAx4 через дрова включено было.

    Б/у подобрать комплектуху не хочет.

    Еще вопрос - может вместо 500гб харда ему посоветовать 120ssd? Т.к. с обычным хардом в Black Desert объекты грузятся долго и (возможно) подтормаживания вызваны отчасти этим. А хард и потом можно докупить.
     
    #1 4 авг 2016
  2. superturbo

    superturbo

    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    745
    Достижения:
    2
    Там и у красных и зелёных новые видеокарты, что то уже продаётся, а что то совсем скоро на полках.
    Думаю лучше к ним присмотреться, они и по бюджету вроде как доступней.
     
    #2 4 авг 2016
  3. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    Однозначно.

    Однозначно.

    Неоднозначно.
     
    #3 4 авг 2016
  4. Spider_Russia

    Spider_Russia

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    361
    Достижения:
    0
    i3 как бюджетный вариант очень не плох, особенно Skylake, можешь посмотреть тесты на ютубе и убедится
    Плюс если собирать на интале то без проблем потом можно будет обновиться на i5 или i7

    Эти новые видеокарты дорогие, от 20к. Так что если собирать бюджетную систему то лучше брать 9хх серию
    Кстати для i3 спокойно подойдёт GTX 960, также можно 970 или 1060

    Не факт что поможет. Ссд да не плохо бы, но он вряд ли поможет для прорисовки текстур. Плохая прорисовка обычно указывает на слабый процессор
     
    #4 4 авг 2016
  5. superturbo

    superturbo

    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    745
    Достижения:
    2
    От амуде до 20к карточки, текущий флагман 199$ за 4гб и 239$ за 8гб. Другое дело, что карты в дефиците и барыганы обезумели с ценами.
    1060 нвидиа на старте продаж в озоне была по 17к. Хотя вроде это был баг, но тем не менее карты отправили.
     
    #5 4 авг 2016
  6. Spider_Russia

    Spider_Russia

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    361
    Достижения:
    0
    superturbo, В наших магазинах они от 20к что амд что инвидия.
    Можно конечно заказать например из германии но это будет 16-18к минимум. Плюс не каждый захочет заказывать и ждать несколько недель когда она придёт

    В такой ситуации лучше ждать когда в наши магазины привезут больше партий, тогда и цена будет приближена к официальной, либо взять старое поколение
     
    #6 4 авг 2016
  7. superturbo

    superturbo

    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    745
    Достижения:
    2
    Сегодня старт продаж rx 470, думаю даже у нас будет точно до 20к. Опять же, карты в дефиците, даже на еврофорумах народ говорит о проблематичности покупки, ну и в следствие несоответствие рекомендуемых цен и фактических.
     
    #7 4 авг 2016
  8. Spider_Russia

    Spider_Russia

    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    361
    Достижения:
    0
    superturbo, Поэтому если нужна сборка в короткие сроки то лучше взять gtx 9хх поколение , а так конечно лучше подождать до ноября и взять новое поколение, к тому времени и gtx 1050 появится
     
    #8 4 авг 2016
  9. j0r1k

    j0r1k

    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    300
    Достижения:
    2
    Ну раз в названии есть слово "бюджетный", то рассматривать RX 470-480 и GTX 1060 вообще не стоит, т.к. они 60% бюджета сожрут в референсном исполнении.
    i3-6300 + одной планкой 8гб оперативки + gtx 950.
    Так же все кто советует 970 или 470/480 учитывайте, что все это покупается под моник 1280*1024.

    И если уже быть откровенно честным, то эта говно-игра лагает и фризит в городе даже на gtx 1080 и и7-6700. Правда не в 1280*1024, а в 2560*1440, но я думаю, что это мало на что не влияет.

    UPD
    А хотя, нафига ему этот i3. 860k с головой хватит. И в 2 раза дешевле.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2016
    #9 4 авг 2016
  10. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    5.254
    Достижения:
    10
    Заказали i3 6100/GTX 950/8gb/120gb ssd. Более-менее норм? i3 6100 ведь по производительности лучше будет моего Athlon 860K? Плюс у него теперь целых две возможности для апгрейда в будущем - CPU И GPU. Возможно, если в будущем купит FullHD моник и захочет апгрейдиться, заберу у него i3 и GTX 950, воткну к своей в SLI.
     
    #10 5 авг 2016
  11. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    5.254
    Достижения:
    10
    С тех пор играет в Black Desert уже полтора года. Вроде не жаловался. Может потом и оптимизон завезли. Кстати, по производительности - при прочих равных (видеокарта, оперативка), фпс на i3 6100 в некоторых играх (КСГО, Watch Dogs) оказался раза в полтора-два выше чем на AMD 860K, при том, что у атлона был турбо буст до 4 ГГц, а у штеуда только 3700 Мгц. Но в том же Witcher 3, к примеру, я при проверке заметил микрофризы, которых на атлоне не было. Все проверял на своем мониторе.

    А еще мы в тот раз ставили игру с его сборкой сначала на мой обычный хард, потом на его ссд. На ссд лагов было намнооооого меньше, и окружение загружалось раза в 2 быстрее. На HDD доходило вплоть до того, что бежишь по городской пустым площади или посту, а неписи и игроки прогружаются уже далеко у тебя за спиной.
     
    #11 29 ноя 2017
  12. Seva

    Seva

    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    162
    Достижения:
    4
    ССД это уже стандарт для игромана. Без него никак вообще.
     
    #12 29 ноя 2017