Выбираю Wi-Fi роутер

Тема в разделе "Выбор компьютера и комплектующих", создана пользователем hebroid, 20 окт 2018.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    Со следующей з/п хочу взять новый роутер, т.к. старый глючит (вырубается при загрузке игр в Steam), а еще в нем нет 5ГГц (нужно для тв бокса). Требования:

    Надежность (чтобы купил, настроил и лет на 5 забыл про покупку нового, без всякой возни с нестабильными прошивками и так далее)
    Двухдиапазонный (с 2.4/5ГГц)
    Штуки 4 Ethernet
    Недорогой
    Гибкие настройки (как минимум с настройкой днс и доступа по макам, логированием подключений - ну это наверное у всех сейчас есть)
    Чтобы никогда не вырубался в самый неподходящий момент
    Чтобы можно было без проблем и перебоев смотреть Blu-Ray по домашней сетке или игры например с нее на консоли запускать
    Запрет доступа к морде с устройств кроме занесенных в белый список (бывает вообще такое?)

    Торрентокачалка не нужна (но не возбраняется)

    Я так понимаю, стоит брать Asus, ZyXEL и стараться воздержаться от всего остального. Какими роутерами пользовался раньше: самыми дешевыми Trendnet, D-LINK.

    Нагрузка: тв бокс (IPTV, HDVideobox, Youtube), пара-тройка смартфонов (Youtube), ПК (торренты).
     
    #1 20 окт 2018
  2. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    У меня ZyXEL Keenetic DSL (вынужденно взятый под ADSL).
    В целом, под описание вполне попадает, стоил правда порядка 6к, т.к. поддержка ADSL нынче не везде есть.

    В целом, от Keenetic ощущения приятные, можно думаю что-то из этой серии взять.
     
    #2 20 окт 2018
  3. confessor

    confessor

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.997
    Достижения:
    2
    Не указал:
    Бюджет.
    Требования к скорости вафли.
    Гигабитные порты (нужны/не нужны)
    Примерная площадь покрытия (нужны ли 100500 антеннок)
    Настенное крепление.
    Тип подключения (для VPN проц пошустрее желателен)
    Лучше - не экономить.

    Стандартная рекомендация: Asus N56U B1 (B1 - это вторая ревизия этой коробки)
    У самого еще первой ревизии, с пчелиным VPN справляется. Рекомендовал всем друзьям/знакомым/коллегам, кто брал роутеры последние годы. Настроил и забыл, как ты и хотел. (Прошивка модифицированная от Padavan-а, ставится просто, через обновление).
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2018
    #3 20 окт 2018
  4. shizoid

    shizoid

    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    234
    Достижения:
    3
    Бывает, конечно.
    На работе недавно поставили MIKROTIK RB951UI-2HND, я как залез туда посмотреть.. Короче там много вот этих всяких:
    Он вроде бы как дороже братьев-продуктов, но вроде и не намного.
     
    #4 21 окт 2018
  5. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.929
    Симпатии:
    5.224
    Достижения:
    10
    Чем меньше, тем лучше. Но готов заплатить больше - за надежность, качество, гибкость настроек, функционал, хороший сигнал. Планировал максимум тысяч в 5 уложиться.
    Как-то даже не подумал над этим. Вот сейчас глянул: на всех смартфонах Wi-Fi 802.11n, на планшетах тоже, а на тв боксе Wi-Fi 802.11ac. Тв бокс хочу в том числе иногда использовать для стриминга (скачал из Google Play Steam Link, побегал пару игрушек, вроде ок). Наверное нужно брать не меньше 802.11ac, т.к. для бокса лучше иметь побольше скорости Wi-Fi (нет сетевого разъема)
    Вот насчет этого вообще не уверен. 4К по сетке с компа тянуть вроде не собираюсь.
    Однушка.
    Без разницы, тот что сейчас есть просто валяется под столом.
     
    #5 22 окт 2018
  6. confessor

    confessor

    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1.997
    Достижения:
    2
    Имелась в виду скорость передачи данных названных тобой протоколов.
    Вот тут посмотри, наглядно, вроде https://www.intel.ru/content/www/ru...5725/network-and-i-o/wireless-networking.html
    Но, раз
    наверное, вопрос снимается.

    P.S.
    Я, всё ещё, за Asus.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2018
    #6 22 окт 2018
    j0r1k нравится это.
  7. j0r1k

    j0r1k

    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    300
    Достижения:
    2
    +1 за асус. С прошивкой падавана просто божественная железяка.
     
    #7 22 окт 2018
  8. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    А без прошивки? Потому что девайс, который ещё чем то и зачем то прошивать надо - звучит как костыли.
     
    #8 22 окт 2018
  9. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Пробовал в свое время вариант: дешевый роутер TP-Link с перепрошивкой openwrt. Новая прошивка открывает огромные возможности, особенно при хорошем железе роутера. Все было хорошо, пока в очередной раз не стал менять настройки. В итоге получил кирпич. :face-palm:
    После этого использую DLink и Zyxel. Мое и не только ИМХО, переплата за бренд, но зато включил и все работает без гемора. В простых случаях даже настраивать ничего не надо.
     
    #9 22 окт 2018
  10. j0r1k

    j0r1k

    Сообщения:
    642
    Симпатии:
    300
    Достижения:
    2
    А без прошивки - хороший роутер. На божественность не претендующий, но со своими функциями справляющийся хорошо.

    А на счет прошивки девайсов, когда телефоны и консоли прошивают, то это нормально, а как на SSD или роутер прошивку скачать и поставить, то это уже костыли...
     
    #10 23 окт 2018
    confessor нравится это.