Компьютер бьется током

Тема в разделе "Проблемы с компьютером и комплектующими", создана пользователем hebroid, 14 май 2015.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Недавно, когда зачем-то лазал под стол, случайно провел рукой в районе локтя по корпусу системника и заметил, что мой компьютер бьется током. Напряжение не на самом корпусе, а на металлическом каркасе, на котором крепятся все комплектующие. Причем несильное, потому что кончиками пальцев вообще не ощущается - там кожа грубее. Пропылесосил (думал, может пыль проводит) - все равно чувствуется. Попробовал поставить другой блок питания (этот в свое время перегрел до запаха паленой пластмассы, когда разобрал, и правда - корпус в одном месте внутри почернел :D) - ничего не исчезло. Откуда ему там вообще взяться? Розетка без заземления, может в этом дело? Пару раз видел искру при вставлении кабелей в передние USB-порты. Может ли от этого убиться флешка, телефон, фотик, внешний хард?
     
    #1 14 май 2015
  2. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    Пожечь USB периферию статикой - очень даже легко. Насчет остального - не в курсе. Земля лишней не будет, но я её нигде не видела, в советских домах.
     
    #2 14 май 2015
  3. SeregaKZ_93

    SeregaKZ_93

    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    218
    Достижения:
    5
    Хз откуда берётся, не изучал вопрос. Но проблема частая. У клиентов замечаю постоянно. Я свой комп заземлил дома. Взял 3-х метровую арматурину толстую. И в углу комнаты под системником загнал через пол. Приварил болт шляпкой сверху и туда проводами заземлился. Всё как рукой сняло. И кстати исчез мелкий шум в микрофоне. Раньше был когда с друзьями болтал.
     
    #3 14 май 2015
  4. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Куда загнал? В землю? Если да, то в многоэтажке проблематично.
     
    #4 14 май 2015
  5. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    hebroid, если в щитке земли нет, то в многоэтажке делать нечего с этим. Точнее, не стоит делать как некоторые - вешать землю на батарею или ещё какую гадость.
     
    #5 14 май 2015
  6. SeregaKZ_93

    SeregaKZ_93

    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    218
    Достижения:
    5
    В землю. В многоэтажке должна быть в щитке. Как Lexi говорит. С трубами не вздумай колхозить.
     
    #6 14 май 2015
  7. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Никаких самоделок. Если буду проводить заземление, доверю электрику. Хотя розетки сам менял.
     
    #7 15 май 2015
  8. politik1223

    politik1223

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Достижения:
    0
    Когда новый компьютер собрал, он тоже током бился, залез в его и вспомнил что резиновые прокладки вместе с блоком питания шли, поставил их теперь все нормально. Сам блок стоит на резиновых ножках которые были в корпусе, а крепление шурупами к корпусу идет через резиновые прокладки. Возможно у тебя они тоже есть, ну или вырезать из той же велосипедной камеры.
     
    #8 16 май 2015
  9. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Не было ни на родном, ни на другом.
     
    #9 16 май 2015
  10. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Получается, проблема как обычно была в плохом БП и/или корпусе? А я уже теории начал строить...
     
    #10 16 май 2015