Сглаживание в играх на PS2

Тема в разделе "Обсуждения игр", создана пользователем hebroid, 20 авг 2015.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.250
    Достижения:
    10
    Поигрался тут с эмулятором PCSX2, огромный плюс которого - сглаживание + высокое разрешение. И задался вопросом - можно ли запускать игры Playstation 2 со сглаживанием на PS3 или PS4, а не только на эмуляторе на ПК?

    Сама приставка Anti-Aliasing в играх вроде бы даже аппаратно не поддерживает. Некоторые гоночки на ней выглядят как говно, в то время как с улучшением графики в эмуляторе смотрятся в разы лучше. Но эмуляция прибавляет графических глюков + тормоза в музыкальном сопровождении. На PS3 игры от PS2 случайно не с улучшениями запускаются? По аналогии с играми от PSP на PS Vita или играми от PS1 на PS2.

    На PSP из-за отсутствия сглаживания вообще в некоторые игры играть невозможно (например, Burnout Legends), на PS2 графон получше, но все равно в некоторых играх сплошные лесенки.

    Пример сравнения графики на приставке и эмуляторе:

    [​IMG]

    Чтобы было понятно, о чем я говорю. Некоторые гонки выглядят из-за этого ужасно (не просто лесенки, но и белые черточки на краях текстур), а эмулятор превращает их в конфетку. На скриншоте-то игра смотрится неплохо, просто другого примера не нашел, бывает все намного хуже.
     
    #1 20 авг 2015
  2. FoX-Sempai

    FoX-Sempai

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    99
    Достижения:
    2
    Небольшое сглаживание и Вау-эффект.
     
    #2 21 авг 2015
  3. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.250
    Достижения:
    10
    FoX-Sempai, при запуске на PS3? При железном (на 60 гб толстушках) или программном (на всех остальных), или и там и там?
     
    #3 21 авг 2015
  4. FoX-Sempai

    FoX-Sempai

    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    99
    Достижения:
    2
    Нет-нет, я просто на твой скриншот глянул и... Вау! Так наверное ХД римейки делают старых игр. Просто включают сглаживание вот тебе и HD римейк :D

    ЗЫ: а что за игра у тебя на скрине?
     
    #4 21 авг 2015
  5. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    #5 21 авг 2015
  6. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.250
    Достижения:
    10
    Именно так. Ну на самом деле - включаешь сглаживание в эмуляторе, и получается совсем другая игра. Но эмуляция на ПК одной рукой дает (графон, сохранения в любом месте), другой рукой забирает (глюки, тормоза, низкий фпс). Вот я и подумал - может на PS3 (у самого нет) возможно запускать игры от PS2 с улучшенной графикой? Такая шикарная библиотека пропадает.
     
    #6 21 авг 2015
  7. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Для PS2 еще и текстуры хуже пихали и для некоторых игр сохранились исходные в большем разрешении. Так что да, выпуск HD изданий это как продажа ДЛС (когда изначально вырезают контент из игры, а потом продают).

    Могу ошибаться, но вряд ли на PS3 было какое-то улучшение графики. На 60Гб версии был встроенный доп. блок для поддержки PS2, но это скорее как встроенная PS2, чем программная эмуляция. Потом энтузиасты пытались как-то вернуть возможность запуска, даже продавали специальные флешки с софтом. Только если там что и работало, то далеко не все и весьма через жопу.
    В общем, никто особенно не заморачивается и всем пофиг.
    Не зря Sony в свое время плюнула на это дело и закрыла проект.
     
    #7 21 авг 2015
  8. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.938
    Симпатии:
    5.250
    Достижения:
    10
    Ну, когда как, из того, что я помню, а играл я не в так уж и много, в Half Life и Deux Ex улучшенные модели по сравнению с ПК.
     
    #8 22 авг 2015
  9. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Ты берешь исключения из правил, портированные версии в начале 00-ых, когда слабое железо PS2 было еще адекватно.
    Основная же масса портов и кроссплатформ имела урезанные версии для сосноли.
     
    #9 22 авг 2015