Не включается ПК после выключения

Тема в разделе "Проблемы с компьютером и комплектующими", создана пользователем hebroid, 6 июл 2014.

  1. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Попросили поискать помощи, может кто знает, в чем примерно может быть причина. Старенький системник, знаю про него только, что материнка какая-то от Gigabyte, процессор вроде Атлон 64 3200+ (у родителей такой стоит), видяха X1650 Radeon, блок на 300 ватт (название не помню). В-общем, не хочет включаться после выключения стандартным средством Windows XP (завершение работы). Просто тишина и крутится кулер на процессоре, никаких звуковых сигналов как при включении рабочего системника, клавиатура и мышь не опрашиваются (видно по индикаторам и подсветке), на монитор сигнала нет. Забегал сегодня по пути на 5 минут, попробовал ковырнуть батарейку (у меня при таких симптомах помогло, когда я процессор кривыми ручками перегрел), ноль реакции. В принципе, в ближайшую неделю-две туда зайдет знакомый электронщик, может посмотрит, но вот человеку не терпится.

    Что примерно могло накрыться? Точно не видяха, у родителей абсолютно идентичная ситуация, давно пылится старый системник 2006 года с примерно аналогичной конфигурацией (но с картой Radeon X1300), пробовал для теста вставлять ее в свой системник, карта работает. Сломалось у них тоже после завершения работы через винду. Прям точь в точь ситуация.
     
    #1 6 июл 2014
  2. Lexi

    Lexi

    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    203
    Достижения:
    5
    Если кулер вертится, то это с приличными шансами мать.
     
    #2 6 июл 2014
  3. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Оперативка/проц/БП(вряд ли)/материнка.
    Стандартно же делается. Открытый стенд и не рабочем железе проверяются все компоненты.
    ИМХО, но такое древнее говно я бы в помойку только отправил и собрал хотя бы самый бомж-пека на каком-нибудь АМД А-**** или из б/у. И то лучше было бы.
     
    #3 6 июл 2014
  4. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Выходит, оно сломалось в момент выключения?

    [upd=1404664664][/upd]
    Говорит, вчера комп стал выключаться при запуске любого браузера через одну-две минуты :eh: мол, что угодно можно было делать, и все было ок, только если не вылезать в интернет. И комп даже не вырубался, насколько я понял, а зависал и отключал сигнал на монитор, после чего лечился только выключением с кнопки питания и последующим с нее выключением, кнопка перезагрузки отказывалась работать. Но потом проблема исчезла, а через несколько часов комп был выключен. И с утра отказался заводиться.
     
    #4 6 июл 2014
  5. dimatz

    dimatz Модератор

    Сообщения:
    2.036
    Симпатии:
    1.499
    Достижения:
    10
    Эти рассказы и методы лечения напоминают прием бабки у терапевта, которая лечебными травами себя в могилу загоняет и начинает ему свои рассказы сказывать и доводы приводить. :biggrin:
    А грамотный врач спрашивает - что болит, осматривает, где надо и на анализы отправляет.
    Так и ты начни с проверки компонентов.
     
    #5 6 июл 2014
  6. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Ну нет, я ради проверки чужого говнокомпа не собираюсь свой нормальный раздолбать :biggrin: тому товарищу он нахаляву достался, если ремонт встанет в пару штук, правильнее будет хотя бы самый дешевый новый системник взять за 6-8, все равно использует только для вконтактика и пикабу там всяких.
     
    #6 6 июл 2014
  7. bear

    bear

    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    406
    Достижения:
    5
    Скорей всего материнская плата сгорела.
     
    #7 6 июл 2014
  8. PAD

    PAD

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    351
    Достижения:
    6
    Скорее всего дело в ней, провертеть конденсаторы не здулись?
     
    #8 7 июл 2014
  9. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Звонит, грит, комп внезапно заработал. Простояв отрубленным от розетки всю ночь. Ничего не трогал. Что это было? Хз... Типа при запуске выдало, что биос сброшен на заводские настройки, и полезла загружаться винда :insane: Но я же передергивал батарейку, и даже без нее пробовал запускаться - не помогало.

    [upd=1404705919][/upd]
    Еще выдает перл по телефону - "ну, наверное, он тогда перегрелся, а сейчас просто за сутки наконец остыл" :clap:
     
    #9 7 июл 2014
  10. Almaz

    Almaz

    Сообщения:
    337
    Симпатии:
    100
    Достижения:
    5
    Скорее всего конденсаторы на мат. плате или в БП, без питания из сети они разрядились и ПК спокойно стартанул. Если он его сейчас через завершение выключит, то снова не сможет включить. Только из розетки и ждать. :)
     
    #10 7 июл 2014
  11. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    Предложил проверить - говорит, все ок.
     
    #11 7 июл 2014
  12. ELVEON

    ELVEON

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    61
    Достижения:
    3
    hebroid,
    Первым делом надо проверить напряжение батарейки. У старых ПК бывает что если она села то комп может не включиться, особенно если он некоторое время простоял обесточенным. К примеру он на ноч фильтр сетевой выключил.
    Далее визуальный осмотр мат. платы и БП (надо разобрать) на предмет вздувшихся конденсаторов. Если конденсаторы вздулись их можно попробовать перепаять. Или заменить БП.
    Если все выше сказанное не помогло. То тогда нужно смотреть в первую очередь на ОЗУ.
     
    #12 8 июл 2014
  13. hebroid

    hebroid Headcrab

    Сообщения:
    4.937
    Симпатии:
    5.248
    Достижения:
    10
    ELVEON, все само заработало и работает до сих пор, не знаю правда, насколько долго это будет продолжаться. Сегодня как раз к нему товарищ должен подойти, разбирающийся в ремонте ПК, а там пусть сами смотрят на месте. Но на материнке вроде визуально вздутых конденсаторов не было. Блок кстати грелся ощутимо, когда я у него был еще до момента выхода системника из строя.
     
    #13 8 июл 2014
  14. ELVEON

    ELVEON

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    61
    Достижения:
    3
    hebroid,
    Значит скорее всего проблема именно в БП - грелся, кондеры вздулись, тока стало не хватать для старта.
     
    #14 8 июл 2014